Оксана Иванова

Сыну исполняется 18 лет. Учится на дневном ( платном) отд. колледжа. Могу я отсудить алименты от мужа до окончания учебы

Алена Киевская

до достижения 21 года было

Анюта Казеннова

Только до 21 года.
Это по закону, далее - нет.

Muxammadjon Jalilov

Нет не можите, обязанность содержать детей до совершеннолетия, по исполнении ребёнку 18 лет алиментные обязательства прекращаются не смотря на то, что ребёнок учиться

Лизачка Колесникова

В РФ алименты выплачиваются до совершеннолетия ( 18 лет ) ! 🙂

Азер Заманов

Если Вы живете в России, то алименты на содержание совершеннорлетнего ребенка сможете получать только в случае признания его нетрудоспособным и нуждающимся в помощи

Андрей Долбин

По общему правилу про алименты после 18 лет и ребёнок, и мама могут забыть. Связано это с тем, что совершеннолетний ребёнок может совмещать учёбу с работой. Кроме того, в обязанности родителей входит обеспечение получения ребёнком основного образования, в которое не входит любая другая последующая учёба. Ни форма обучения, ни его платность не играют никакой роли.

Существуют только две категории совершеннолетних детей, имеющих право претендовать на получение алиментов:

- нетрудоспособные дети;

- дети, нуждающиеся в помощи.

Если родители не договорились полюбовно о размере ежемесячных алиментов, то их установит суд в твёрдой сумме, материальное и семейное положение сторон учитывается.

Нетрудоспособные лица – это те, кто достиг общего пенсионного возраста или являются инвалидами 1 и 2 нерабочей группы. Если ребёнок является инвалидом 3 группы и не может получить работу в соответствии с заключением ВТЭК (теперь это МСЭ - медико-социальная экспертиза) , то суд может признать его право на получение алиментов. Иные обстоятельства также могут играть роль в присуждении алиментов.

Нуждающиеся в материальной помощи – это дети, чьи доходы (заработок, пенсия, пособие) не дотягивают до прожиточного минимума.

Если же эти условия прекращаются, то алименты могут больше не выплачиваться.

Во всех остальных случаях после исполнения ребёнку 18 лет взысканию подлежит только задолженность по алиментам, накопившаяся до его совершеннолетия. То есть, если на момент исполнения ребёнку 18 лет за отцом образовалась задолженность по алиментам, а исполнительный лист судебным приставам ещё не предъявлялся, то можно будет его предъявить. Но взыскать возможно только задолженность, образовавшуюся в течение последних трёх лет до момента предъявления исполнительного листа к исполнению.

По-другому получить хоть какую-то компенсацию за оплату обучения ребёнка можно с помощью получения налогового вычета.

Юл
Юля

Нет, не можете. Но Вы можете великовозрастного и трудоспособного сына перевести из разряда "нахлебник" в "труженик" Пусть идет работать, а учится заочно, или дистанционно.