Екатерина Сутенкова

сын учится на дневном обучении ему 18 лет я могу подать исковое заявление о взыскании алиментов с отца ребенка

Сергей Меньшов

Нет, ему уже 18. Это уже работоспособный человек. алименты платятся до 18 лет, и инвалидам.

Bobur

На основании ст. 120 СК РФ - алиментные обязательства прекращаются по
исполнению 18 лет. После 18 лет право на алименты имеют дети инвалиды. " Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Гульнара Соколова

что за ерундистику пишут? ) если ребенок учится на дневном отделении гособразовательного учреждения и не работает, то имеет полное право на получение алиментов от родителя. С иском выйдите в суд о взыскании алиментов, будете получать до окончания образрования, но неиболее чем до 23 летнего возраста. Алименты взыскиваются со дня подачи искового заявления. Удачи!

Elena Orekhova

А где ты раньше была?

Александр Котляров

На Украине - можно до 23 лет. В России до 18 лет (если не инвалид) Читайте СК РФ.

Эльвира Баранцева

Если речь идет о России - в соответствии со ст. 120 Семейного Кодекса РФ "Прекращение алиментных обязательств": выплата алиментов ПРЕКРАЩАЕТСЯ по исполнению ребенку 18-ти лет. Не имеет значения - учится ребенок, работает или сидит дома. После исполнения ребенку 18-ти лет отец может помогать (в т. ч. и материально) только ДОБРОВОЛЬНО. В ст. 85 СК РФ, на которую ссылаются некоторые отвечающие, относится к детям-инвалидам.

Евгений Хартов

Не можете. Вы более не являетесь его представителем, он сам за себя

Жанна Галькевич

Если ребенок не инвалид, то ни о каких алиментах речи быть не может. Взрослый парень, может идти работать. А вот отец, если станет нетрудоспособным, уже имеет право подать на него на алименты.

На
Наталья

Подать - можете, если будет нотариально удостоверенная доверенность, суд примет и зарегистрирует иск. Далее, разумеется, вынесет решение об отказе.
Все. Алименты кончились, больше не будет.

Самсон Саакян

подать можете!! !
если вы подадите - получите возврат

если сын подаст, получит отказ

просто захламите суд лишней работой!

Св
Светлана

Подать можете. никто не может запретить. Но получить положительное решение, конечно нет. В России алиментные обязательства прекращаются в 18 лет. В Украине- в 23 года.

Людмила Кузьмичёва

Право на алименты после 18 лет здоровые (не инвалиды) студенты имеют ТОЛЬКО НА УКРАИНЕ.

В РФ - не имеют.