Екатерина Лисицына

сыну 18 лет учится в техникуме должен я платить алименты?

Юлия

Если есть 18 то думаю нет. 🙂

Ирина

А сами-то Вы как думаете? Человек ест пьет, одевается и развлекается, как взрослый, но не может работать, т. к еще учится и этот человек Ваш сын. Нужно ему помогать деньгами или нет?

Андрей Савин

на дневном? если да, то да..)

На
Наталья

пожизненно и не всегда деньгами

Светлана Комарова

в России алиментные обязательства по исполнительному листу только до 18 лет

Сергей Глазков

Как вам не стыдно вообще такое спрашивать... . Это же ваш сын. Кто, если не вы, ему еще поможет.. . Я бы тебя за пипиську на лампочку повесила бы.. . Крохобор... .

.

Се
Семён

смотря где вы живете. в россии не надо, а если в украине, то при очном обучении до 23 лет.

Анюта Жукова

Пипец.. вам стрёмно давать денег на СВОЕГО же ребёнка?? ? Если он живёт с мамой, вашей бывшей женой, то она так же платит за него комуналку, покупает готовит еду, одевает обувает, даёт на карманные расходы. и сомневаюсь, что у неё доход очень высок. не дай бог встретить такого "мужика" на своём пути, который жалеет денег, внимания на своего ребенка. ИМХО.

Любовь

нет. но если хочешь что бы он доучился должен платить

Хасаншо Bobojonov

а ты думал 18 лет стукнуло, выдал парню лопату в руки и пусть идет зарабатывает? ан нет! парень еще образование получить должен, а пойдет сразу в высшее, без разрыва, ты еще, убарь многолетний, папаша хренов, и вышку оплачивать будешь, дай ка адресок, я ему эту новость сообщу!

Софья Демишева

ой. ну ты и папаша!! ! ты сына за что ненавидешь?! ! за то, что его с мамой оставили а если бы ты воспитывал! ? то наверное содрал бы в 3 шкуры-он ведь не закончил учебу!! мАлАдЕц!!!

Михаил Шестопалов

Всмысле должен? Это Ваш сын . Вы ему должны пожизненно .

Olga Baranowa

нет, не должны, но если можете, почем бы не помочь

Ол
Ольга

По закону РФ если ребенок здоров- то ничего не должны! Лопату в руки и пусть сам вечерами зарабатывет как миллионы других студентов.

Ма
Мария

По закону можете платить по желанию. Только всегда на совесть давят. Опять же как папаша Вы должны радоваться, что ребенок учится. Исполнительного листа больше не будет. Это Ваше добровольное дело

Эркетайка Омка

Нравственный вопрос. Не хотите-не платите. Без Вас обойдутся. Неужели Вам не надо взрослого сына? Вашей гордости

Перизат

пока ребенок учится на дневном отделение и не имеет возможности зарабатывать он является иждивенцем и Вы и его законный представитель (мама) ОБЯЗАНЫ содержать ребенка ( Семейный Кодекс РФ) !Но статья 120 того же самого Кодекса, говорит, что алиментные обязательства прекращаются по достижению совершеннолетию ребенка на которого начисляли алименты, если он дееспособен. Вы можете не платить на ребенка алименты, но это же Ваш ребенок и если Вы можете ему помочь лишний раз с деньгами, то почему бы и нет?!

Елена Забара(Татарина)

по новому закону будешь платить пока ребёнок учиться, если после технаря пойдёт на вышку тоже будешь платить пока не закончит учёбу итак может продолжаться лет до 25 пока он не получит первую зарплату.

Алена Рыжнёва

да! до 21 года его жизни!

Га
Галина

Если мать подаст в суд. Это называется не алименты, а как-то по-другому.

Алексей Смирнов

в РФ выплата алиментов прекращается с 18-летием ребенка (исключение - совершеннолетние дети-инвалиды) . дальше может быть только добровольная помощь отца.