To
Tosha

У моей черепахи рахит.

Помоги пожалуйста чем быстрее тем лучше. Я только что узнала что у моей черепахи рахит. Я не могу её разбудить я боюсь что она умерла. Помогите что мне делать?

Екатерина

Опаснее рахита сейчас то, что вы позволили черепахе уснуть.
У вас черепаха неправильно содержалась и впала в спячку, чего в норме не должна делать самостоятельно. При правильном содержании черепахи зимой не спят!
(читайте Спячка черепахи (или зимовка) ). Там же читайте как вывести из спячки. Это лучший сайт про черепах, там же есть форум http://cherepahi.ru/tforum/, где консультируют специалисты.
После неправильной зимовки черепахе может понадобиться курс лечения и уколов, чтобы вернуть её к жизни. Лучше в вашем случае сразу обращаться к герпетологу, потому что только он может поставить диагноз, назначить дозировку и показать, как лечить. Лечение сложное, ребенок не справится. Для вас сейчас главное вывести черепаху из спячки, и чтобы она захотела есть, чтобы не пришлось столкнуться с этим:
Как делать уколы черепахам
Симптомы заболеваний черепах
Почему черепахам нельзя жить на полу?
------------------------------------------------
Черепаха не ест. Что делать? — Черепаха может не есть из-за стресса, из-за холода, если она заболела или из-за изменения погоды, давления. Если ваша черепаха не ест больше 1,5-2 недель, обратитесь к ветеринару.
У черепахи мягкий панцирь. — Мягкий панцирь у черепах больше 5-6 см является признаком рахита. Срочно покупайте УФ-лампу, если сейчас ее у вас нет, добавляйте в рацион черепахи кальциевые подкормки, возможно потребуется сделать уколы кальция.
У черепахи опухли глаза, и она не ест. — Опухшие глаза обычно являются признаком недостатка витамина А. Если глаза опухли немного — начните добавлять в рацион черепахи витаминные подкормки, если глаза опухли сильно, и черепаха не ест, надо делать уколы витаминного комплекса (например, Элеовит) .
--------------------------------------------------
вот моя черепаха в простом террариуме с лампой обогрева и УФ лампой. Она не спала зимой

Ев
Евгений

Блин мне её жалко я прям расстроился Спасай её скорей
!!!!
надеюсь с ней всё будет в порядки !!!)))

Слава Дмитриев

Лампу в террариум нужно ставить дневную с ультрафеолетом в спектре, например Reptiglo или аналогичную.. .
В пищу добавлять капли с витамином D3, а также кальциевую добавку - например костную муку или толченую в пыль яичную скорлупу.. .

Среднеазиатская черепах зимой может впадать в спячку, если температура низкая...

Юл
Юлия

Вот почитай вот здесь - http://sobahka.ru/publ/obitateli_terrariumov/bolezni_cherepakh/mjagkij_pancir_ili_rakhit_u_cherepakh/40-1-0-180
Может поможет, главное не паникуй. Я тебя понимаю 😞

Александр Рябченков

Расскажи о содержании? Как минимум нужно иметь-пластиковый контейнер (или террариум), грунт можно коврик, 2 лампы обогрева и УФ (уф-репти гло) под ними камни крупные, чтоб чепа могла прогреть грубо говоря пузико, прохладный уголок если слишком жарко. НИКАКОЙ ГАЗЕТЫ И КАРТОННЫХ КОРОБОК!!!