Наталья Булгакова

как уберечься от гинекомастии?

Юлдуз Ганиева

Не коли себе анаболические стероиды, и не пей пиво

Светлана Сорочинская

если вы закинитесь стероидами, то никак.

Дмитрий Михальченко

Ряд лекарственных препаратов при длительном применении может привести к гинекомастии: спиронолактон, дигиталис, метилдопа, резерпин, мепробамат, фенотиазин, кетоконазол, канабианты, гормонотерапия эстрогенами, тестостероном или гонадотропином. Также может возникнуть при цирозе печени и при дистрофии от голодания.

Светлана Пузицкая

Всего насчитывается порядка 30 причин возникновения патологической гинекомастии. Большинство из них связано с нарушением баланса тестостерон/эстрогены, определенная часть связана с приемом лекарственных средств.

Причины патологической гинекомастии условно можно разделить на три большие группы:
Преобладание в организме женских половых гормонов. Может быть связано с целым рядом причин - от применение косметики с эстрогенами до опухолей легкого.
Снижение уровня мужских половых гормонов (тестостерона) также может быть связано с целым рядом причин, начиная от врожденного отсутствия яичек и заканчивая хронической почечной недостаточностью.
Применение некоторых лекарственных средств. Примерно 2 десятка лекарственных средств вызывают появлением гинекомастии.

Существует также идиопатическая гинекомастия. Этот вид гинекомастии связан с неизвестными причинами. Если после комплексного обследования причина не найдена, а клиническая картина не укладывается в физиологическую гинекомастию, ставят диагноз идиопатической гинекомастии, то есть болезни с неизвестной причиной.

Игорь Овчаренко

ой не слушай никого, если собрался сидеть на химке то тамоксифен или провирон и спи спокойно, а то рассуждают тут всякие о стероидах, в глаза их не видевшие. Тамокс по 10-20 мг, провирон 30-40мг