Гаврила Навозный

Как правильно пить морковный сок, чтобы для роста, а не во вред пошло. И эффективно ли это вообще?

Ирина Радина

Первое правило гласит, что морковный сок нужно пить с любым жиром. Вы можете заесть стакан сока ложечкой сметаны или добавить в него немного сливок, оливкового или другого растительного масла. Жир способствует усвоению каротина в печени. «Пустой» морковный сок в малых количествах практически не усвоится, а в больших создаст сильную нагрузку на печень.

Свежевыжатый сок храните не больше часа, потом многие витамины, в том числе и бета-каротин, начнут разрушаться и терять активность, от чего польза заметно уменьшится.
Пьют морковный сок за полчаса до еды, а еще лучше утром натощак. Около часа после этого воздержитесь от сладкой, мучной или крахмалистой пищи и углеводов.

Много споров ходит о том, сколько можно выпить морковного сока за один день. Среднюю суточную потребность в бета-каротине и витамине A покрывает стакан (250 мл) сока, как для женщин, так и для мужчин. Все излишки витамина пойдут в запас в печень, немного в легкие, а при переизбытке в подкожные покровы.

Поэтому пожелтение кожи – особенно это становится заметно на лице – верный признак того, что все хорошо в меру, пора бы сделать перерыв в распитии морковного сока. Помните, что каротин перерабатывается в печени и чрезмерное количество сока может нарушить работу этого органа.
Детям можно давать морковный сок после полугода, разведя его водой 1:1.

Морковный сок пьют для роста и развития костных тканей организма. Особенно важен витамин для беременных и кормящих женщин и детей. Также он влияет на целостность зубной эмали у взрослых и правильную закладку и развитие зубов у детей.

Ре
Регина

Эффективно, полезно. Пить натощак.

Денис Петроченков

И добавлять немного сливок, с жиром хорошо все из него усваивается.

Н(
Настя (7) Соболева

Пить морковный сок полезно, а вот повлияет это на рост - большой вопрос. На рост, в первую очередь, влияет наследственность, а потом питание.