Ро
Роман

От какого слова в русском языке произошло слово бухгалтер? Делаю домашку и никак не могу этого понять)

Андрей Кукарин

От нем. Buchhalter «бухгалтер» , из Buch «книга» + Halter «владелец» , букв. «держатель».

Андрей Носырев

Это от немецкого слова Buch - книга halter- хранитель, держатель

Ел
Елена

чисто немецкое слово. типа держатель книг - бух хальтер

Сергей

БУХГАЛТЕР [буhа] , а, м. , одуш. [нем. Buchhalter < Buch книга + Halter держатель]

Света Миронова

Слово, заимствованное из немецкого языка.
А немцы его, похоже, заимствовали из латинского.

Регина Лукьянчук Шуран

Увы! В русском искать корни этого слова, думаю, бессмысленно. Возможно оно пришло к нам от немцев.
Buch - книга и
halten - держать.

Хотя, не менее интересна и другая версия:
Слово "БУХГАЛТЕР" произошло от еврейского слова "БЮСТГАЛТЕР", что в переводе означает поддерживающий то, что вечно падает. Вообще история этого слова довольно интересна. Раньше таких людей называли счетоводами, но когда поняли, что деньги - это прорва, то появилось слово БУХГАЛТЕР - тот кто эту прорву пытается удержать в состоянии стабильности.

Анна Яновская

это слово произошло от иностранного слова