Екатерина Абрамова

1.какие 2 военно-политические блока образовались перед 1 мировой войной? какие государства в неё вошли?

Ольга Федорова

.Тройственный союз — военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии, сложившийся в 1879—1882 годы, который положил начало разделу Европы на враждебные лагеря и сыграл важную роль в подготовке и развязывании Первой мировой войны (1914—1918 годы) .

Антанта (фр. entente — согласие) — военно-политический блок России, Англии и Франции, создан в качестве противовеса
«Тройственному союзу» (A-Entente);
сложился в основном в 1904—1907 годах и завершил размежевание великих держав накануне Первой мировой войны.