Сергей Рассказов

к вам вопрос ув. психологи?

Аня

Чем то она тебя испугала видно ! )

Айнагуль

Гносис

ГНО́СИС, ГНО́СТИКА (греч. gnosis — "знание, учение, познание"). Гностицизм — проникновение в мир сверхчувственного путем непосредственного созерцания Бога. Мистическое учение, сложившееся во II в. н. э. в восточных провинциях Римской империи — в Египте, Сирии, Палестине. В христианстве гностицизм представляет собой эклектическое течение, в котором соединились элементы восточных религий, пифагорейская и платоновская философия, учения халдейских и персидских магов. Основной смысл учения заключается в возможности преодоления дуализма между божественным и материальным путем познания, последовательного восхождения — анагогии — по ступеням бытия (см. апофатизм) . В гностических учениях отрицается человеческая природа Христа, являющегося воплощением Логоса (знания) . Мир раскалывается на низший, злой, и высший, духовный, проникнуть в который можно не разумом и не с помощью Священного писания, а только через интуитивное знание, ощущение Абсолютного начала. В эллинистическом искусстве Восточного Средиземноморья III—IV вв. н. э. встречаются "гностические стелы" — мраморные надгробные плиты с таинственными геометрическими знаками — криптограммами (от греч. kryptos — "тайный" и gramma — "знак"; см. акроаматические образы) . Космологическим символом учения гностиков был Абраксас — таинственное существо с телом человека, головой петуха и змеями вместо ног. Абраксас часто изображали на античных геммах, которые получили название "гностических". Их также именовали "геммами Басилида" (лат. gemma Basilidianae, по имени философа-гностика Басилида, или Василида, из Александрии Египетской, где он жил в 125—130 гг. н. э.) . Многие "гностические геммы" имеют магические солярные знаки, анаграммы-заклинания, они служили амулетами; их носили на шее, чтобы отгонять злых духов (см. духи стихий; сотериология искусства) .

То
Толеген

Потому как в жизни Вас кто-то обидел, Вам было плохо и решили отыграться в Одноклассниках, обычное дело