Markiza Angelov

Просрочен паспорт на 3 месяца мне дали штраф2000р. и сказали что надо оплатить сразу. Может такое быть??

Эдуард Каракай

да, это все прописано. Конечно если нет уважительной причины.

Стиночка Ахмедуллаева

Да, а не сменишь еще штраф влепят

Александр Валинуров

Может конечно, даже есть - вы тому подтверждение. Это конечно на 100% развод неграмотных граждан, но может и есть. Читайте закрытые вопросы по этой теме, надоело уже писать как этому разводу противостоять.

Светлана Лебедева

ну не сразу оплатить а в кассу в окошечко за просрочку документа. штраф имеет место быть и требование законно. я на 3 года просрочил, тоже платил

Кристиночка

Да, может, паспорт надо менять в течение месяца со дня наступления события, являющегося основанием к замене паспорта (перемена Ф. И. О. , достижение возраста и т. п.) .

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь
удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ил
Ильвир

Протокол составляли? Постановление выносили? Копию Постановления получили?
С момента получения копии у вас есть месяц на оплату штрафа, так в КОАПе написано. А кто что сказал никакого значения не имеет.

Алексей

Штраф можете не оплачивать по Закону один месяц.