ПФ
Полина Фролова

На крышу какого дома можно забраться в Архангельске?

Валерия Тимченко
Валерия Тимченко

Вот на эту можно :
Самое высокое здание в Архангельске – 24-этажка, или, как её называют в обиходе, "высотка". Её силуэт виден на расстоянии десяти километров от города.
Архангельский небоскрёб – особое слово в истории архитектуры. Если в США необходимость в небоскрёбах была обусловлена плотностью городской застройки и дороговизной земельных участков, то архангельский небоскрёб, напротив, был создан потому, что городу нужен был памятник-символ.
В каждом правильном городе должна быть своя архитектурная доминанта. В Петербурге, например, это Петропавловская крепость. До революции в Архангельске эту функцию на плоском ландшафте устья Двины выполнял Троицкий собор. Его разрушили, и город превратился в скучную плоскость. Высотка должна была стать архитектурной доминантой нового Архангельска.
Самый высокий на Севере страны небоскрёб изначально был спроектирован как скульптура, здание строилось без определённой функции. Вопрос о количестве этажей решался в Москве. Было предложено снизить высоту до 16 этажей, но ведущие архитекторы поддержали идею авторов проекта, и проект был утверждён в том виде, в каком и был задуман.
В начале 70-х годов приступили к закладке фундамента. Вбили 570 свай, на которые положили огромную монолитную плиту. Устоит ли небоскрёб на болоте, можно было проверить только практикой. Прочность конструкции обеспечивал металлический каркас и бетонные панели. Высота первого периферийного небоскрёба по тем временам была небывалая – 82 метра по уровню крыши, высота высшей точки, шпиля, составляет 173 метра над уровнем моря.
Дом построили накануне Олимпиады-80, и финские лифты, предназначенные для Архангельска, забрала Москва. В итоге три года здание пустовало. Но и после того, как в 1983 году небоскрёб сдали в эксплуатацию, ещё долго в него никто не заселялся. Путём уговоров-переговоров жильцов "нашли" - там разместилось учреждение проектных организаций.
В 1990-х здание превращено в офисное. В здании также размещается радиооборудование и студии большинства архангельских радиостанций.
Злые языки отмечают, что небоскрёб портит вид Архангельска – одиноко возвышающееся здание напоминает "фаллический символ". Однако, во время строительства, вследствие неизвестных причин, здание дало небольшой крен, появилась угроза обрушения. В связи с этим событием, был отменён целый проект, предполагавший постройку четырёх таких высотных зданий в центре города.

Похожие вопросы
Зачем дому односкатная или двускатная крыша? чем они лучше обыкновенной крыши чем в жилых домах?
подскажите пожалуйста, где в астане можно забраться на крышу здания, что бы вид был хороший, и немного экстремально))
Подскажите идеи для фотосессии на крыше дома
Во сколько наступит конец света по МСК (хочу забраться на крышу дома огурчиками)
Что может стучать на крыше дома?!
Трава на крыше дома...
Кто знает в Киеве, где можно забраться на крышу дома ?
Каким материалом лучше всего утеплить крышу частного дома?
Когда строят дом, каким образом электрические кабеля с крыши другого дома переносят на крышу нового дома??
КРЫША пристройки к дому