Полина Фролова

На крышу какого дома можно забраться в Архангельске?

Валерия Тимченко

Вот на эту можно :
Самое высокое здание в Архангельске – 24-этажка, или, как её называют в обиходе, "высотка". Её силуэт виден на расстоянии десяти километров от города.
Архангельский небоскрёб – особое слово в истории архитектуры. Если в США необходимость в небоскрёбах была обусловлена плотностью городской застройки и дороговизной земельных участков, то архангельский небоскрёб, напротив, был создан потому, что городу нужен был памятник-символ.
В каждом правильном городе должна быть своя архитектурная доминанта. В Петербурге, например, это Петропавловская крепость. До революции в Архангельске эту функцию на плоском ландшафте устья Двины выполнял Троицкий собор. Его разрушили, и город превратился в скучную плоскость. Высотка должна была стать архитектурной доминантой нового Архангельска.
Самый высокий на Севере страны небоскрёб изначально был спроектирован как скульптура, здание строилось без определённой функции. Вопрос о количестве этажей решался в Москве. Было предложено снизить высоту до 16 этажей, но ведущие архитекторы поддержали идею авторов проекта, и проект был утверждён в том виде, в каком и был задуман.
В начале 70-х годов приступили к закладке фундамента. Вбили 570 свай, на которые положили огромную монолитную плиту. Устоит ли небоскрёб на болоте, можно было проверить только практикой. Прочность конструкции обеспечивал металлический каркас и бетонные панели. Высота первого периферийного небоскрёба по тем временам была небывалая – 82 метра по уровню крыши, высота высшей точки, шпиля, составляет 173 метра над уровнем моря.
Дом построили накануне Олимпиады-80, и финские лифты, предназначенные для Архангельска, забрала Москва. В итоге три года здание пустовало. Но и после того, как в 1983 году небоскрёб сдали в эксплуатацию, ещё долго в него никто не заселялся. Путём уговоров-переговоров жильцов "нашли" - там разместилось учреждение проектных организаций.
В 1990-х здание превращено в офисное. В здании также размещается радиооборудование и студии большинства архангельских радиостанций.
Злые языки отмечают, что небоскрёб портит вид Архангельска – одиноко возвышающееся здание напоминает "фаллический символ". Однако, во время строительства, вследствие неизвестных причин, здание дало небольшой крен, появилась угроза обрушения. В связи с этим событием, был отменён целый проект, предполагавший постройку четырёх таких высотных зданий в центре города.