Павел К

Прочитала " Триумфальную арку" Ремарка, под большим впечатлением от этого произведения, удивительное. Но мне непонятно,

почему роман так назван? Ведь там арка роли -то не играет никакой.
И еще вопрос :" Как вы к Жоан относитесь? Вызывает ли она у вас сочувствие ? "

Елена Бокова(Гришина)

Моя самая любимая книга. Триумфальная арка – символ победы, памятник победителям. Равик же - победил. «Одного человека он любил и потерял. Другого – ненавидел и убил. Оба освободили его. Один – воскресил его чувства, другой – погасил память о прошлом. Не осталось ничего незавершенного». Жоан я понимаю, но сочувствия особо не было, т. к. я заранее знала, что Жоан-прообраз Марлен Дитрих, а Равик- Ремарк... Удивительная книга. Мой любимый Париж и арка!