Анна Саламатина

Чем отличается синдром пингвина от эффекта пингвина?

Dg
Dguliss

"Я установил, что тип "Призрак-17-пингвин" был подвергнут самому
тщательному обследованию, в ходе которого никаких сколько-нибудь
существенных конструкторских просчетов обнаружено не было, так что
непосредственная причина возникновения "синдрома пингвина" так и осталась
сокрытой мглой и туманом. (впрочем, желая свести риск к нулю, Управление
космофлота сняло "пингвины" с пассажирских линий и переоборудовало их под
автопилоты. ) Случаи "синдрома пингвина" резко пошли на убыль, и, насколько
мне теперь известно, последний был зарегистрирован 13 лет назад.
Однако я не был удовлетворен. Меня беспокоили те 22 процента
обследованных, отношение которых к кораблям типа "Призрак-17-пингвин"
оставалось неясным. Из этих 22 процентов, по данным доктора Мебиуса, 7
процентов заведомо не имели никакого дела с "пингвинами", а остальные 15
процентов не могли сказать по этому поводу ничего путного: они либо не
помнили, либо никогда не интересовались типами кораблей, на которых ходили
в космос.
Конечно, статистическая значимость гипотезы о причастности
"пингвинов" к возникновению фобии не вызывает никаких сомнений. "
А что считать чем, это уже другая тема.