Тесса Иш

5 кг винограда сколько нужно воды сахара? на вино.

Aleksey Mantsurskiy

воду не добавляют. сахар тоже... но если виноград плохой- то можно и сахару дбавить.

Ильсия

Виноград давишь, мезгу отделяешь, чтобы из нее потом чачу сделать. Если виноград недостаточно сладкий, добавляешь на 10 литров муста (свежего виноградного сока) 100~200 г сахара. Бродит 3~5 дней. Потом аккуратно сливаешь с дрожжей и заливаешь бутыли до горлышка. Вино в бутылях вызревает в тёмном прохладном месте. Молодое вино можно пробовать через 2~3 недели.

Если брать готовый (пастеризованный) виноградный сок, то в него надо добавить домашнего изюма для закваски или винных дрожжей.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=YiiSh8vLo54