Miss Creed

Как сделать из винограда вино

Кто знает как сделать из винограда вино? Вот лежит у меня несколько веток зеленого винограда дома. Смогу ли я сам сделать из этого винограда вино? Как его делать? И сколько винограда нужно для того, чтобы получился хотя бы 1 литр хорошего вина?

Сайгид

Сейчас - не сезон. Виноград весь консервирован газованием. Диких дрожжей нет, а купить не так то просто.

Для вина нужен виноградный сок и винные дрожжи.

Ни воды, ни, тем более, сахара и прочих добавок.
Из литра чистого виноградного сока теоретически может получиться около (чуть меньше) литра вина.

Д&
Дарья &

сунь в сахар и в тепло марлей закрытое

Анастасия Гусейнова

хорошего вина вы и не мечтайте.

Ан
Антон

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 100 ПОРЦИЙ
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Для начала промываем виноград, отделяем ягодки от грозди и месим их в отдельной посуде до состояния пюре (можно руками; в Италии, Франции и Испании это и вовсе ногами делают). После укладываем в эмалированную или стеклянную посуду и прогреваем на медленном огне до шестидесяти градусов (обязательно воспользуйтесь термометром) . На это у нас уйдет примерно полчаса. После смесь остужаем, откидываем на дуршлаг и хорошенько выжимаем сок. Пробуем полученный сок на вкус и добавляем сахара и воды. Перемешиваем и всыпаем закваску. Ставим в темное место бродить при температуре не ниже двадцати градусов (плюс) на два месяца. После пробуем вино на вкус, если надо, добавляем сахара, перемешиваем до полного его растворения и переливаем без осадка в бутыли.
Сахар2 кг
Вода10 л
Закваска2 стол. л.
Виноград5 кг