Резо Шония

как можно ходить по внутренней оболочке земли?? ? так-же как и по внешней?? ? и какие законы гравитации тогда работают???

Елена Пилипак

ЗЕМНАЯ КОРА
— в настоящее время — под. З. к. подразумевается сиалическая оболочка Земли, располагающаяся выше границы Мохоровичича (М) , слагающая верхнюю часть литосферы Земли и отделяющаяся от подстилающего субстрата скачком в изменении скорости распространения продольных (Vp) и поперечных (Vs) упругих волн. Иногда разделение носит формальный характер (граница М является прерывистой или диффузной) . Существуют и представления о З. к. (Беньофф, 1954) как о твердой оболочке Земли, в которой регистрируются очаги землетрясений, т. е. способной к длительному накоплению упругих напряжений — обл. до глубин ~ 700 км. Средняя плотность (s ) З. к. в зависимости от ее состава и с учетом связи плотности и скорости распространения сейсмических волн принимается разл. исследователями от 2,67 до 2,84 г/см3. Наиболее вероятно значение 2,77 г/см3. З. к. неоднородна как по горизонтали, так и по вертикали. По вертикали в З. к. выделяются: осад. слой (s 1,8—2,5 г/см3, Vp 1—4 км/сек) ; гранитный слой (s 2,5—2,75; Vp 5,5—6,2 км/сек; Vs 3,0—3,7 км/сек) и базальтовый слой (s 2,75—3,0; Vp 6,1—7,4 км/сек; Vs 3,7—4,0 км/сек) . Средняя плотность подкорового субстрата (перидотитового слоя) принимается 3,1—3,3 г/см3, зарегистрированная скорость Vp 7,8—8,2, Vs 4,4—4,8 км/сек. Назв. слоев в большей мере условны; единая терминология отсутствует. Граница между гранитным и базальтовым слоями называется границей Конрада. Гранитный слой состоит гл. обр. из кислых магм. (гр. гранита) и метам. п. низких фаций; базальтовый — из основных п. типа габбро и метам. п. высоких фаций; подкоровый субстрат — из ультраосновных п. (перидотиты, гранатовые перидотиты, меймечиты) или эклогитов.

В последнее время в дополнение к существующему представлению о хим. природе границ З. к. предложено объяснение их наличием фазовых переходов вещества одного и того же состава; существуют мнения о возможности физ. природы этих границ.

Горизонтальная неоднородность З. к. определяется разделением ее на континентальную, океанскую и кору переходного типа. Континентальная кора характеризуется наличием трех слоев и большими мощн. (средняя мощн. ~35 км; максимальная, под горами, — до 70—75 км) . Мощн. океанской З. к. колеблется от ~ 5 до ~ 10 км. Одной из особенностей океанской З. к. является разделение ее на два типа: атлантический (горные хребты секут побережье в разных направлениях) и тихоокеанский (горные хребты параллельны берегам) . З. к. переходного типа является сложным сочетанием первых двух типов; она соответствует обл. шельфов, океанских хребтов и островных дуг. З. к. находится в подавляющем большинстве в состоянии изостатического равновесия. Зоной выравнивания считается астеносфера; отмечены нарушения изостатической компенсации трех типов: вулк. острова; островные дуги и океанские впадины; обл. недавних опускании коры. Между мощн. З. к. и аномалиями Буге и, идентично, между мощн. З. к. и рельефом дневной поверхности существуют корреляционные статистические связи, справедливые для больших площадей осреднения (десятки тыс. км2), линейные в пределах одного типа коры и для общего случая апроксимируемые выражением типа М = 35 (1 — th 0,0037 D 0) и М = 33 th (0,38 D H — 0,18) + 38. (Деменицкая, 1967).

Сплошность З. к. прерывается большим количеством вертикальных и наклонных нарушений, разбивающих ее на блоки; некоторые из нарушений уходят в мантию, образуя короно-мантийные блоки. Неоднородность поверхностных слоев З. к. хорошо отражается локальными аномалиями гравитационного и магнитного полей. Термический режим в З. к. характеризуется геотермическим градиентом поверхностной плотностью теплового потока Q. Преимущественные пределы колебаний : 0,005 – 0,1 град/м для континентальной З. к. и 0,021-0,215 град/м для океанской; Q в среднем одинаков для континентальной и океанской коры (1,2-1,5) • 10-6 кал/см2•сек. Для континентальной З. к. значения Q » 0,9-10-6 отмечаются на щитах и платформах и О » 2•10-6 кал/см3•сек — в обл. совр. складчатости; для океанской З.