Людмила Брановец

как приучить котёнка к горшку? Завели котёнка, ему 1месяц 2 недели. Как его приучить ходить на горшок?

Рафаэль Мялькаев

Во-первых, лоток должен находиться в уединенном уголке. Во-вторых, животное должно иметь свободный доступ к лотку. Первые недели необходимо постоянно следить за поведением котенка. Как правило, если малыш хочет оправиться, он начинает беспокоиться, вынюхивает подходящее место, может мяукать или скрести когтями полы. В этом случае вы просто берете и относите его в лоток, поглаживая и удерживая его там, пока «дела» не будут сделаны.

На первых порах необходимо относить к лотку как можно чаще – обязательно после еды и после сна. Когда котенок оправился – закрепите это достижение: погладьте его, похвалите, дайте знать, что он все сделал правильно. Большинство котят привыкают к горшку в течение 2 недель.

Михаил Костин

Большинство владельцев кошек, особенно новичков в этом деле, затрагивает проблема, как приучить кошку к туалету. Мы предлагаем начать решение проблемы с необычного способа – взглянуть на нее глазами самой кошки. То, что вам изначально казалось непредсказуемым и сложным, может оказаться простым и логичным.

Первым делом – укромность и безопасность

Широко известен тот факт, что абсолютно все кошки – это необыкновенные чистюли. Поэтому порой кажется, что они просто назло начинают совершать «грязные» дела не там, где положено. Здесь мы и остановимся на первом вопросе – кем и где именно положено? Положено, конечно, нами – хозяевами. При этом забыто собственное мнение кошки.

В вопросе как приучить кошку к лотку главным правилом является безопасность и укромность того места, куда мы этот лоток ставим. Самым укромным помещением служит туалет, однако он может быть недостаточно безопасен. Кошку может напугать что угодно – громкий вой канализационный труб, спускаемая кем-то на соседнем этаже вода, дребезжащая стиральная машинка, падающие с верхних полок предметы. В конце концов, ваше сокровище может просто из любопытства залезть в мокрый ершик или в открытую пачку со стиральным порошком. К тому же не стоит забывать о том, что туалет должен быть круглосуточно доступен по первому требованию кошки, иначе ждите «сюрпризов» .

Удобный и гигиеничный лоток

Ни в коем случае не ставьте своему питомцу эмалированный или металлический лоток. Он абсолютно не подходит для кошек. Во-первых, при усиленных попытках зверя закопать свои ароматные экскременты из врожденного чувства чистоплотности, или от предполагаемых врагов, лоток будет громыхать и пугать животное. Во-вторых, металл со временем окисляется и начинает издавать запах, крайне неприятный для кошачьего носа. Картонные и деревянные лотки также недопустимы – они не гигиеничны, отлично впитывают запахи и не вымываются. Как приучить котенка к лотку? Очень просто – выберите ему правильный лоток. Отдайте предпочтение пластиковому варианту. В такой лоток вы сможете засыпать специальный наполнитель для кошек, или вставлять решетку, об которую зверь любит точить коготочки.

Высота посудины должна составлять от 7 до 20 см, в зависимости от размера животного. В настоящее время в зоомагазине можно найти множество специальных приспособлений, весьма удобных для кошачьей жизни. Например, целиком закрытый туалет, у которого имеется входное отверстие.

Что касается остальных размеров лотка, то это индивидуального вкуса, о котором, согласно известной поговорке, не спорят. Некоторые маленькие кошечки любят туалеты размером с футбольное поле, а некоторые крупные коты предпочитают туалетики скромных габаритов. Если вы угадаете любимый размер вашего питомца, то вопрос как приучить кота ходить в лоток может отпасть сам собой.

Естественный запах туалета

Ваша чрезмерная тяга к стерильности может напрочь убить всякую охоту кошки посещать отведенное под туалет место. Ни в коем случае не намывайте кошачью посудину химическими средствами для мытья, порошками или хлоркой – мало того, что они смертельно опасны для кошачьего здоровья, любой химический запах животное будет обходить за три версты. Как приучена кошка к лотку была, так и отучена будет быстро. Запахи моющих средств бывают приятны только людям, но он абсолютно не нравятся животным. В такой «вонючий» туалет кошка никогда в жизни не пойдет. Она себе не враг.

Щетка и водопроводная проточная вода – идеальное средство для уборки кошачьих продуктов жизнедеятельности. Больше и выдумывать ничего не надо. Главное – мыть регулярно, желательно после каждого визита вашего питомца. Наполнитель также необходимо регулярно менять, согласно прилагаемой инструкции. Кошки – чистоплотные существа, и требуют того же от людей.

Овик Тадевосян

Не отходите от него ни на шаг, как захочет сесть ни туда куда нужно хватайте его и в горшок, если все таки наделает ни туда ругайте его, я своего так приучила, но если мальчик вырастит и будет все равно метить углы

Сергей Матросов

как только увидите, что он усаживается, бегом в лоток его. и похвалить потом! или если сами видите, что он давно в туалет не ходил, или после сна, несите его в лоток и стойте над ним, пока он свои дела не сделает. будет выпрыгивать, обратно ставьте! ! я свою кошку долго приучала, и мордой в лужи тыкала) ) зато научилась