ОК
Оксана Карцева

камелия как за ним ухаживает

Настя

Свет. Яркий, рассеянный, не прямой.

Температура. Умеренная, оптимальная — 12—15 °С. Летом выставляют на открытый воздух.

Влажность воздуха. Высокая.

Субстрат. Листовая, торфяная, дерновая земля и песок (2:2:1:1), или торфяная, листовая, парниковая земля и песок (4:2:2:1), или хвойная, листовая, перегнойная и дерновая земля (1:1:1:1).

Уход за камелией.
Опрыскивание. Частое, листьев.

Полив. Обильный, равномерный, теплой водой. Не переувлажнять и не подсушивать земляной ком!

Подкормка. С мая до конца июля раз в 2 недели раствором органических и минеральных удобрений.

Пересадка. Весной, раз в 2—3 года. Размножение. Весной семенами, отводками, стеблевыми черенками. Свежие семена высаживают по одному в смесь из листовой, торфяной земли и песка (1:1:1). На черенки Камелия японская с бледно-розовым цветкомберут полуодревесневшие побеги не старше одного года.

Вредители и болезни. Тля, щитовка, ложнощитовка, нематода, мучнистый червец. Резкие изменения температуры, сквозняки, сухость воздуха, перестановка растений приводят к опаданию бутонов. Чрезмерная влажность, высокая температура, избыток удобрений вызывают образование бурых корковых пятен на нижней стороне листьев и на побегах.

http://www.seramis.ru/plants/camellia

Денис

Смотря какая камелия. есть зимостойкие сорта, которые можно в открытом грунте держать и ухаживать как, например, за гибискусом. то есть подкармливать раз в год весной, формировать после цветения крону, в сухую погоду поливать по вечерам. . А если незимостойкая, то тут уже немного сложнее, так как камелии, чтобы зацвести, надо перезимовать при температуре не выше 5-7 градусов. Полив по мере подсыхания, опрыскивание, борьба с вредителями. . в общем ухаживать как за розой. Ну а летом надо выносить её наружу в горшке, и переваливать каждый год в бОльший горшок. И досыпать новую, удобренную почву.

Виктор Дейнеко

Сложный цветок. Ошибок она не прощает.
В инете - море инфы. Часто противоречивой. Так что, если она Вас сразила и наповал - читайте, сравнивайте и анализируйте.
Самое главное и ПЕРВОЕ - забудьте про пересадку. Только ПЕРЕВАЛКА и ТОЛЬКО СЕЙЧАС, не позднее.