Дикий

Посоветуйте, пожалуйста, отрывок из классического (или современного) произведения.

Отрывок должен быть интересный, с каким-либо развитием, действием. Но: желательно поменьше описания природы и диалогов.
И еще, чтобы главным был женский персонаж. То есть, если повествование ведется от 1-го лица, то от девушки (женщины, девочки) .
Размер примерно альбомный лист.

Полиграф Шариков

Отрывок из книги Коко Шанель - http://krasotka.eu/?page_id=4240

Отрывок из книги Татьяны Тамбцен, 1987 год. - http://www.myjackson.ru/published/publications/2536.html

Отрывок из книги Виктории Бэкхем That Extra Half an Inch (издатель Michael Joseph)
Никогда не слушайте тех, кто говорит, что вы должны выглядеть определенным образом. Модно быть самим собой, а не слепо следовать за трендами. Если бы я могла повернуть время вспять, я бы вернулась лет на 10 назад и сказала самой себе: тебе нужно больше уверенности, доверяй своей интуиции! Именно этого мне тогда не хватало. Теперь, когда я собираюсь на светское мероприятие, я в первую очередь одеваюсь для самой себя, во вторую – для моего мужа Дэвида, в третью – для моих подружек, а уже в четвертую – для всех остальных. Знание того, что моим близким нравится мой наряд, придает мне огромную уверенность в себе.
Я нахожу, что, становясь старше, мы лучше узнаем самих себя и лучше понимаем, что нам идёт. И поэтому гораздо реже делаем выбор в пользу вещей, которые на нас смотрятся глупо. Однако я часто спрашиваю совета у мамы и у моей сестры Луизы, если в чем-то сомневаюсь. Они честны со мной и никогда не выпустят меня из дома, если считают, что я нарядилась как пугало. Мужчины тоже умеют дать ценный совет по поводу одежды, хотя они чаще всего говорят: «Дорогая, ты выглядишь прекрасно! » – только чтобы вы собрались побыстрее. Впрочем, мои сыновья всегда с радостью комментируют мои наряды, поскольку я – единственная женщина в доме. Но дети могут быть просто бесчеловечными в своей честности – к этому следует подготовиться.
Поводов принарядиться не так уж много: если у вас появляется такая возможность, не упускайте её. Я также считаю, что, одеваясь красиво, вы оказываете почтение тем людям, которые вас приглашают. Собираясь на очень громкое мероприятие, например, на церемонию открытия фестиваля с красной ковровой дорожкой и множеством фотографов, я всегда иду прямиком к дизайнерам. Беспроигрышный вариант для официального мероприятия – классическое платье простого покроя. Я обожаю одежду, которая выглядит так, будто она из другой эры, например наряды Vivienne Westwood и Alexander McQueen. Их модели напоминают то, что носили герои фильмов Хичкока или аристократы в XVII веке. Оба этих стиля уже давно превратились в классику.
Недавно Дэвид сделал мне сюрприз, неожиданно пригласив меня в Париж. Я была на седьмом небе от счастья, ведь у Дэвида практически нет времени на отдых, он так занят… В Париже муж привел меня в шоурум Azzedine Alaia, так как знал, что я обожаю эту марку. И представьте, сам мистер Алайя был там! Я ужасно нервничала, знакомясь с ним, но он оказался не просто гениальным дизайнером, но и невероятно приятным и дружелюбным человеком. Он показал мне всё, что было в шоуруме, рассказал о том, как кроит одежду, как она должна сидеть, как вы должны себя в ней чувствовать. Если вы хотите побольше узнать о таких вещах, мистер Алайя – лучший советчик.
http://www.hello.ru/articles/beckham3.html

«Время second-hand». Отрывок из книги Светланы Алексиевич
http://www.aif.ru/culture/article/31257

Алексей Кузнецов

Монолог Катерины из пьесы "Гроза"...