Алексей Почуев

У моего сына не переносимость лактозы, подскажите какую диету надо соблюдать?

Сыну почти четыре месяца, кормлю я его грудью, но беда в то, м, что у него непереносимость лактозы, каждый раз после кормление, его подташнивает, в большинстве случаев, он срыгивает очень большое количество молока. Если кто нибудь сталкивался с такой проблемой, подскажите что делать?

Le
Lena

поверьте будь у него действительно лактазная недостаточность (ЛН) , его давно бы покрыло струпьями, а кал был зеленый, как в фильмах ужасов. поэтому сделайте анализ "на содержание углеводов в кале". пока начните давать абомин. если анализы подтвердят ЛН, а абомина будет недостаточно, можете начать давать лактазу. при нормальной ЛН на кефир реакция будет такая же как и на молоко.

Ек
Екатерина

Молочку из рациона убирайте. На растительных смесях придётся жить.

Та
Танюша

у племянника была такая же история. . кормили кефиром с молочной кухни и пюре из кабачка с капелькой оливкового масла

Ол
Ольга

Сначала анализ сдайте, а потом уже по назначению специалиста решаете проблему. Возможно у малыша проблемы с ЖКТ.

Та
Татьяна

Если у ребенка лактазная недостаточность (в смысле, мало лактАзы - фермента, расщепляющего лактОзу; но она есть) - то проводится медикаментозная поддержка препаратами той же самой лактазы. Проаются в аптеке по назначению врача.
Если же у ребенка полная непереносимость лактозы (значит, лактазы вообще нет) то грудное вскармливание противопоказано, и ребенок переводится на безлактозные смеси.
Диагноз ставится после обследования и хотя бы анализа кала.

Срыгивание очень может быть связано с нарушениями переваривания, в желудке в таком случае задерживается забродившая жидкость и она срыгивается.

Ульяна

а кто сказал, что у него непереносимость лактозы? И что ему тошнит. Сын, которому 4 мес. ? И при чем тут неврология? А с врачом вы советовались? Есть антирефлюксные смеси Нутрилонговские. Да, дорогие, но помогают. Вообще Нутрилонг имеет большой диапозон смесей и Вы смогли бы подобрать для Вашего малыша что-то подходящее из этой серии. Зеленые какахи-это не подходит малышу то, чем вы его кормите. У него от этого еще и животик болит и пучит. Не верьте тому, что говорят, что зеленый цвет-нормально. Вы по запаху должны понять, что зеленый цвет-это "неправильный".Поменяете питание, не будет срыгивать (кстати, попробуйте по-меньше, но по-чаще кормить, может тогда не будет срыгивать. Держите после кормления "столбиком" пока воздушек не выйдет хорошо. ) А еще, если у него очень жидкий стул, помогает рисовый отвар. , за одно и ваши рыгачки уберет. По-моему он безмолочный и в серии HIPP . (У нас он в аптеке продается, в разделе детского питания) Так что не отчаивайтесь, а подбирайте нормальное питание ребетенку. Да, хочется сисю дать. Ну а чтож делать, когда такая реакция у манюньки? ОН выбор не оставляет. Но попробуйте для начала давать по-немножечку рисовый отвар и титю не забирать.. Его должны даже на детской кухне давать для таких карапузиков. Может у вас и от этого на поправку все пойдет.