Елена Коннова

хотелы бы вы, что у нас случилась такая же мирная революция как в Исландии в прошлом году? статья ниже. я рад за них

http://ru-an.info/news_content.php?id=1769

[ссылка появится после проверки модератором]

Борис Горшков

я против любых революций.

Владимир Виноградов

Публикация о том, как гордый исландский народ отказался расплачиваться по долгам своих банкиров и не встал на колени перед МВФ, вызвавшая недавно шквал перепечаток и обсуждений во Всемирной сети, на поверку оказалась «уткой» . Кому она выгодна?

Как вдруг взорвалась бомба. Сначала в недрах итальянского регионального радиовещания появилась специализированная передача, которую, похоже, никто никогда не слышал. Затем на забытом богом портале «Южноафриканской информационной службы гражданского общества (sacsis.org.za)» опубликовали статью некой Дины Страйкер под сенсационным заголовком «Почему Исландия должна быть в новостях, но ее там нет» . Новость мгновенно тиражировали через Твиттер, а затем перевели статью чуть ли не на все языки мира, донеся до сознания миллионов истерзанных экономическим кризисом и жаждущих справедливости обывателей планеты Благую Весть.

Статья Дины Страйкер, взорвавшая мир и подарившая надежду народам стран-«свинюшек» 3, составлена таким образом, что с ходу в глаза бросаются колоссальные фактографические нелепости. Как то:
Исландия не является членом Евросоюза и никогда им не была;
в 2003 году долг Исландии не был в 200 раз больше национального продукта, а в 2007 не составлял 900 процентов. Не говоря уж о том, что «200 раз» — это 20 тысяч процентов, что явно больше 900;
Исландия не объявляла себя банкротом ни в декабре 2008 года, ни позже, и вообще де-факто никакого банкротства не было даже рядом;
премьер Хорде вел переговоры с МВФ о кредите в 2,1 миллиарда долларов, а не 2,1 миллиона;
после референдума в марте 2010 года никакие кредиты МВФ не замораживал.

Ну и так далее до бесконечности: список фактографических ошибок и нелепостей в части статьи, оставшейся за рамками приведенной выше цитаты, поистине неисчерпаем. Создается впечатление, что статью Дина Страйкер состряпала на коленке в великой спешке, надергивая информацию со слуха и не утруждая себя проверкой деталей.

Достаточно, однако, познакомиться с биографией автора, чтобы отмести «коленочную версию» с порога. Дина Страйкер родилась в Филадельфии, но сразу после окончания Второй мировой войны родители вывезли ее на постоянное жительство во Францию. Она работала корреспондентом France Press в Риме, затем отправилась на Кубу (по французскому паспорту) , где интервьюировала Фиделя Кастро и его соратников. Следующие шесть лет жизни Дина провела «за железным занавесом» , устраивая личную жизнь. Более точной информации получить не удалось, хотя известно, что Страйкер посещала и Советский Союз, и страны Восточной Европы. После этих загадочных скитаний Дина вернулась в родную Америку (в 70-е годы) , где, закончив обучение в Массачусетском университете, работала в Госдепартаменте. В 1981 году Страйкер снова отправилась во Францию для работы над книгой о падении Берлинской стены и распаде СССР (за 10 лет до реальных событий!) . В Европе Дина задержалась на 20 лет. В 2000 году она вернулась в США и сосредоточилась на написании мемуаров.

Госпожа Страйкер, безусловно, — дама преклонного возраста, но заподозрить женщину с биографией профессионального разведчика высшей категории в невнимательности к деталям, непростительной даже для подмастерья от журналистики, может только очень наивный человек. На мой взгляд, все так называемые «фактографические нелепости и ошибки» в статье об Исландии — хладнокровно рассчитанный элемент психологического воздействия.

Светлана Закарлюка

Ну приведем мы мирно Немцова что дальше. Для этого нужны люди, а они отсекаются на старте, чтобы не было конкуренции, нынешней, незаменимой и всеми любимой власти.

Александр Pan! Кочетков

Нет я хочу грабить награбленное!

А_
Алёнка _

Тебе зачем? Что есть нечего и семеро по лавкам голодные сидят?