Диловар Шарипов

Жако выщипал себе весь хвост, как быстро он отрастёт? Он у нас не давно, может у него стресс?

Светлана Лисковая

Вы не о хвосте думайте (он-то отрастет, не беспокойтесь) -а причине, побудившей вашу птицу к самоощипыванию. А они могут быть самыми разными, да и самоощип попугаев-серъезное трудноизлечимое заболевание. А вызвано может быть такое как неправильным рационом птицы, нехваткой витаминов, так и наличием у нее паразитов, а также-элементарным стрессом или же скукой. Причем чаще всего это проявляется именно у попугаев крупных видов. И конкретно в вашей причине необходимо тщательно разбираться. Пересмотрите рацион своей птицы, а также ваши с ним отношения-не скучает ли он, не требует ли повышенного к себе внимания. Часто случается и такое, что в причине-то вы разберетесь, а самоощипывание войдет у попугая в привычку. И останется у него хроническим. То есть всю свою жизнь он так и будет вырывать на себе перышки. И вид птицы, понятно, будет не совсем приглядным. Вот, почитайте-здесь об этом гораздо подробнее. http://zooclub.ru/birds/lech/8.shtml Можете также на Майбердс. ру обратиться, в раздел форума Болезни и лечение птиц http://mybirds.ru/forums/ там опытные веты-орнитологи, возможно что они помогут вам разобраться. И тем более-раз пишете, что птица у вас НЕДАВНО. Скорее в вашем случае-это стресс в связи с переездом. И особенно если птица была привязана к прошлым своим хозевам.