Денис Ермошкин

Бытовое в рассказе "Собачье Сердце"

Помогите пожалкйста! В чем заключается обыденность в рассказе М. Булгакова "Собачье Сердце"???

Светлана

В рассказе-типичный для 1920-х годов в России бытовой фон сочетается с элементами фантастики, с острым бытовым гротеском.

Москва 20-х годов предстает перед нами грязной, неуютной, холодной и мрачной. В этом городе царят ветер, вьюга, снег и живут озлобленные люди, пытающиеся удержать то, что у них есть, а еще лучше-захватить побольше.
Булгаков знакомит с квартирой Филиппа Филипповича, где жизнь идет словно по другим законам: там порядок, уют, там уважают ближнего. Правда, эта жизнь находится под угрозой, потому что домком во главе со Швондером все время пытается разрушить ее, переделать на свой вкус, по своим законам.
Шарик, пес, бездомный и безродный, словно в волшебной сказке переносится из мира мрака, голода и страданий в мир тепла, света и покоя.
Профессор - труженик, и хотя он живёт в семи комнатах, что кажется жилтоварищам неописуемой роскошью, назначение каждой комнаты рационально, и по мнению писателя, так и должён жить нормальный человек: спать в спальне, обедать - в столовой, а оперировать- в операционной.
Сознание “новых” людей не сформировано культурой человеческих потребностей, культуры быта. Главное для них- всё поделить, нанести кирпича, поставить перегородки, убрать ковры и цветы с лестницы, т. е. изменить мир по-своему, по-пролетарски.

Жизнь Филиппа Филипповича на этом фоне кажется шикарной. Но это и есть нормальный быт: “на разрисованных райскими цветами тарелках с чёрной широкой каймой лежала тонкими ломтиками нарезанная сёмга, маринованные угри. На тяжёлой доске- кусок сыру в слезах, и в серебряной кадушке, обложенной снегом, икра. Посреди комнаты тяжёлый, как гробница, стол, накрытый белой скатертью, а на ней два прибора, салфетки, свёрнутые в виде папских тиар, и три тёмных бутылки.

Весь уклад жизни в новом обществе вызывает протест профессора: “И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.. . никаких не читайте”. От них, по мнению Преображенского, происходит понижение рефлексов, скверный аппетит, угнетённое состояние духа.

Профессора как раз больше всего тревожит крушение культуры, проявляющееся в быту (история Калабуховского дома) , в труде и ведущее к разрухе. Увы, слишком современны замечания Филиппа Филипповича о том, что разруха-в головах, а не в быту и когда каждый займется свои делом, "разруха исчезнет сама собой".