Литература
Вопрос про рассказ М.А. Булгакова "Собачье сердце"
Для тех кто читал. Можете дать анализ характера доктора Борменталя. Заранее спасибо.
Исключительно положительный, преданный профессору Преображенскому соратник, ученик и друг. Единомышленник профессора, интеллигентный, культурный, воспитанный. Заступается за женщин в доме, которым Шариков хамил и к которым приставал. "Воспитывает" Шарикова силой. водку пить не дает, выражаться матом не дает, требует соблюдать приличия. Борменталь - это добро с кулаками. Действенное добро. Благодаря Борменталю Преображенский решается провести операцию, чтобы превратить Шарикова снова в собаку. У самого профессора на это не достало бы решительности.
хороший характер
Во-первых, это не рассказ.
Во-вторых, возьмите книгу и прочитайте её самостоятельно.
М. А. Булгаков в литературу пришел уже в годы соетской власти. Он не был эмигрантом и на себе испытал все сложности и противоречия советской действительности 30-х годов. Детство и юность его связаны с Киевом, последующие годы жизни с Москвой. Перу Булгакова принадлежат романы: Белая гвардия, Театральный роман, Мастер и Маргарита. Тема дисгармонии, доведенной до абсурда благодаря вмешательству человека вечные законы природы, с блестящим мастерством и талантом раскрыта Булгаковым в повести Собачье сердце. Вечная проблема лучших умов в России - взаимоотношения интеллигенции и народа. Какова роль интеллигенции, каково ее участие в судьбах народа - над этим и заставил задуматься читателя автор рассказа в далекие 20-ые годы. В рассказе - элементы фантастики сочетаются с бытовым фоном. Профессор Преображенский - демократ по происхождению и убеждениям, типичный московский интеллигент. Он свято хранит традиции студентов Московского университета: служить науке, помогать человеку и не навредить ему, дорожить жизнью любого человека - хорошего и плохого. Его помощник доктор Борменталь благовейно относится к своему учителю, восхищается его талантом, мастерством, человеческими качествами. Но в нем нет той выдержки, того святого служения идеям гуманизма, какие мы видим у Преображенского. Борменталь способен разгневаться, возмутиться, даже применить силу, если это нужно для пользы дела. И вот эти два человека совершают невиданный в мировой науке эксперимент - пересаживают бродячему псу гипофиз человека. Результат получился с научной точки зрения неожиданный и феноменальный, но в бытовом, житейском плане он привел к самым плачевным результатам. Сформированное таким образом существо имеет облик своего человеческого донора - Клима Чугункина - трактирного балалаечника, пьяницы и дебошира, убитого в драке. Этот гибрид груб, неразвит, самонадеян и нагл. Он во что бы то ни стало хочет выбиться в люди, стать
Чесный, открытый, терпеливый, эмоционален, увлекающийся человек (увлечен наукой) , прямой (прямо говорит то что думает) , несгибаемый, справедливый, решительный.
и правда, читать там всего ничего! нужно читать, это же классика)