Литература
Напишите сочинение-рассуждение "Можно ли считать повесть М. А. Булгакова "Собачье сердце" сатирой на современность"
СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!
Вполне
Сюжет.
Отец - создатель ГГ, Шарикова профессор Преображенский.
Итак, сравнение, скажем, с Чумаком и Кашпировским.
Барыга, работающий для себя и за деньги.
Проводящий бессовестные эксперименты над людьми ради наживы.
Неприемлющий перемены и привыкший жить по старому, сытому и буржуйскому.
Фраза "Всё поделить" встречается и поныне, да только в ней сокрыт очень даже здравый смысл. Собственно, а почему нет?
Все привыкли к тому, что мир несправедлив из-за неравенства, в основном, классового.
Вопрос.
Зачем создал Преображенский Шарикова?
Ответ прост.
Эгоизм и тщеславие Пребраженского. Богатство и слава - вот его цель. На Шарикова ему плевать с высокой колокольни. Добродушный пёс Шарик, впоследствии человек Шариков для него трамплин к высоким мировым вершинам. Что из этого вышло? Могло выйти и похуже.
Видать, коллега писатель в конце решил всё же Преображенского пожалеть.
P.S.
Кстати, дружище, вот тебе и почти готовое сочинение. Это костяк. Приведи ещё пару примеров, аналогий из книги. Возьми Швондера, или ещё кого, поведи параллели и получится настоящая публицистика университетского уровня
Сюжет.
Вопрос.
Зачем создал Преображенский Шарикова?
Ответ прост.
P.S.
Можно считать
Если скрестить собаку с Чубайсом, на выходе можно получить какую нибудь Новодворскую
А если собаку скрестить уже с Новодворской, можно получить один тут всем известный и даже весьма популярный персонаж
Не будем указывать пальцами, что бы не привлекать на себя гнева модераторов
А Вам срочно?
Светлана Захарова
Да
Очень даже.