Литература

Почему профессор возвращает Шарика на место в рассказе М. А. Булгакова "Собачье сердце"?

Ilfat Khasanshin
В основе повести "Собачье сердце" рискованный эксперимент.
К попыткам создания нового совершенного общества революционными,
не исключающими насилия, методами, к воспитанию теми же методами
нового, свободного человека Булгаков относился крайне скептично.
Для него это было таким вмешательством в естественный ход вещей,
последствия которого могли оказаться плачевными для всех, в том числе
и для самих "экспериментаторов".
Об этом и предупреждает Булгаков.
Когда профессор Преображенский в ходе своих научных опытов неожиданно
для себя самого получает из собаки человека и затем, делать нечего, пытается
воспитывать это существо. У него есть основания рассчитывать на успех.
Как-никак он крупнейший ученый, человек высокой культуры и высоких
нравственных правил. Но и он терпит поражение. Почему? Отчасти потому, что
в процесс воспитания Шарикова вмешивается сама жизнь.
Профессор безжалостно высек себя сам:
"Старый осел.. . Вот, доктор, что получается, когда исследователь вместо того,
чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и
приподымает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей".
Финал истории с профессорским экспериментом почти идилличен.
Преображенский возвращает Шарикова в его исходное состояние, и с тех пор
каждый занимается своим делом: профессор-наукой, Шарик - собачьей службой
профессору.
Но вспомним эпилог повести: ведь эксперимент продолжается! ..
Совершенно очевидно, что Булгаков уже тогда знал и предупреждал, как опасны
и профессора - экспериментаторы и их"изобретения".
Олеся Алексеенко
Лучший ответ
Если прочтете, поймете, что профессору так не понравилось.
Сергей Воронин
потому что невыносимо стало