1. "Собачье сердце" - это повесть!
2. Существу, в которое после операции превратился пес Шарик, формально сердце досталось собачье. Но как это лабораторное существо отличается от преданного и благодарного пса. И профессор делает грустный вывод о том, что сердце у него уже человечское.
Литература
почему рассказ Булгакова "Собачье сердце" назван именно так?! обоснуйте,пожалуйста...
Смысл названия произведения можно толковать двояко. Первый вариант лежит на поверхности - повесть могла быть так названа в честь самого эксперимента, произведенного профессором Преображенским: он пересадил человеческое сердце в тело собаки.
Также смысл названия может заключаться в самих людях, таких, как Швондер. Им никто не пересаживал собачьих сердец, они у них с рождения.
Пересаживали не собачье сердце. а собаке пересадили гипофиз человека. отвечающий за интеллектуальную деятельность. в результате добрая по-своему умная собачка превратилась в узколобового, быдловатого Шарикова, у которого действительно "собачье" сердце в смысле черствости, грубости и наглости
Гипофиз отвечает не за интеллектуальную деятельность, а вырабатывает гормоны, влияющие на рост, обмен веществ и половую и репродуктивную функции. Через гипоталамус связан со спинным мозгом. Профессор Преображенский попытался пренебречь моральными принципами и пересадить органы, доставшиеся человеку "в наследство" от звериных предков. Поэтому после пересадки Шарику половых желёз и гипофиза добросердечный и преданный пёс "потерял сердце" и превратился в бессердечное человекоподобное существо, у которого самовлюблённость заменила преданность; совесть, мораль, стыд, сострадание заменили злобу, ненависть, подлость, стремление отнять и поделить чужое; доброе существо, которому хочется тепла и ласки, становится наглым хамом. Становится зверем в человеческом облике. Шариков не становится лучше Шарика, а опускается ниже него, присоединяясь к стае таких же, как и он (Швондер и члены домкома).