Натусик

Температура кипения диэтилового эфира 35,6°С, а бутилового спирта 117,4°С. Объясните, почему эти вещества. Имея одинаков

Объясните, почему эти вещества. Имея одинаковую молекулярную массу, настолько сильно отличаются по температуре кипения?

Baha Baha

Потому что между молекулами спирта, помимо межмолекулярных вандерваальсовых сил притяжения, существуют водородные связи, подобно тем, которые образуются и между молекулами воды. Поэтому для перевода спирта в газообразное состояние необходима дополнительная энергия для разрыва водородной связи.