Юлия Большакова

расположить вещества в зависимости от температуры кипения СН4 NH3 H2O HF.

ответ пояснить. очень нужно пояснение, заранее спасибо

и тогда как объяснить то, что HF до H2O&

Александр Савельев

Расположим их в ряд по увеличению температуры кипения CH4,NH3,HF;H2O. Объяснить это явление может возникновение водородных связей между молекулами данных веществ. То есть между молекулами данных веществ кроме вандерваальсовых сил притяжения, образуются водородные связи. Между молекулами метана их нет, поэтому у него самая низкая температура кипения.