Александра Яковлева

Почему спирт не кипит в спиртовом градуснике если его опустить в емкость с кипящей водой. Ведь температура кипения спирт

Ведь температура кипения спирта 70-80 градусов, а воды 100!

Екатерина Мельникова

Температура кипения спирта 78 градусов при атмосферном давлении.

Ирина Ромашкова

кипение это переход от жидкости к пару, и не всегда сопровождается выделением кислорода.

Алексей Смирнов

Температура кипения зависит от давления. Чем выше давление, тем выше температура кипения. Поэтому, он не закипает.
Но рано или позно давление превосходит предел прочности стекла, и градусник лопается.

Евгений Шувалов

А кто сказал, что не кипит? Если у градусника шкала до 100 градусов или выше, значит, в нём не этиловый спирт, а какая-то другая жидкость.
Градусниками с жидкостью на основе этилового спирта измеряют, в основном, низкие температуры, от -50 до +40 максимум.
А, скажем, у изопропилового спирта температура кипения уже другая.