Дима Сидонов

Почему раньше все так сильно боялись Иосифа Виссарионовича Сталина? Неужели даже если в рассказе на уроке про него

Вячеслав Терехов

Его лично не боялись. С ним лично мало кто встречался. Скорее даже наоборот - предполагали. что при личной встрече он бы разобрался. Но любое слово против Сталина или несогласие с ним чекистами рассматривалось как выступление против советской власти и соответственно народа с соответствующим сроком или расстрелом.

Сергей Ершов

Что это его боялись? Его боготворили. Боялись друг друга - чтоб никто не донес. А он весь в белом.

Юлия Эркенова

стоило газету с его портретом сунуть в печку, чтобы кто-то это увидел - вполне можно было попасть под суд. одна женщина повесила в те годы в коммуналке его портрет из газеты на стену, да не обратила внимание, что рядом туалет - тоже посадили. а та зона, это не то, что теперь. женщины там за несколько месяцев превращались в старух, здоровье удавалось сохранить только тем, которые сразу соглашались стать любовницами кого-то из охраны или лагерного начальства, если такое предложение поступало. многие там умирали от голода, холода, непосильного труда, побоев и болезней, многих, даже приговоренных к обычным срокам, потом расстреливали. до сих пор спорят о том, сколько там погибло народа

Михаил Арсеньев

На первых порах Сталина не очень боялись. Была какая-никакая свобода. Свобода не подразумевает лизоблюдства. Во второй половине 20-х по почте Сталину отправили народную посылку с так называемым иловым веществом. Когда секретари распаковали посылку, то вещество стало издавать запах, похожий на гавно. В Кремле начались разборки и поиски: кто мог покуситься на жизнь дорогого товарища Сталина. Иосифу Виссарионовичу также стало противно, когда он узнал отношение простых трудящихся к себе. Сталин любил хорошую кухню, а говна не любил. Вот и дал распоряжение, чтобы его имя в суе не употребляли.