Гуманитарные науки

Почему раньше люди были столь глупыми, из-за чего законы были жестоки и при том нелогичны?

Человечество существует очень давно. Но почему всего несколько веков назад люди не понимали что пытками можно заставить признаться и в том что не совершал? Вместе с преступником казнили и семью преступника(причем даже те поколения которые может даже не встречались с преступником), не понимая что ему может быть и вообще пофиг на семью, а уж тем более на родственников...
Просто законы соответствовали своему времени. Например, когда семейные ценности были в цене, семью чтили и уважали, имело смысл казнить всю семью преступника: они были так или иначе соучастники, и чтобы другим было неповадно, и чтобы в других семьях останавливали того, кто замыслил совершить дурное. А сейчас для большинства семья - звук пустой или чистая формальность. Поэтому сегодня казнить семью никак не поможет - будет лишь бессмысленная жестокость (но лишь в том случае, если преступник европеец или американец - а если мусульманин, то это работает по-прежнему).
Алексей Петухов
Лучший ответ
Наталья Запивалова А люди всегда были одинаковы, и думаю дохрена людей эти семейные ценности не чтили, особенно когда жизнь вовсе развела родню и ты ее в глаза не видел... Ну короче жертвование меньшинством ради запугивания большинства
Наталья Запивалова А пытки? Ими же правду не выбьешь, а верней правда ими "создается", ибо далеко не каждый способен их перенести, к тому же многие умирали за ними. Какая-то вообще неэффэктивная вещь, которая работает редко в плане выявления правды. Хотя а че им еще было делать, если доказательства было край сложно найти. Это сейчас везде камеры и по ним можно чего-то отследить(хотя впрочем никто этим заниматься и не будет если родственники пострадавшего не богатые и не кинут норм деньгу на карман)
Поначалу аконов вообще НЕ было.
Первые своды основных законов появились еще в древности. Их впервые записали в Афинах в 620 году до н.э., речь шла об управлении городом. Необходимость была насущной: власть принадлежала аристократии, которая руководствовалась по своему усмотрению устными правилами, неизвестными бедным жителям.
Сергей Корсак
Уровень интеллекта населения не прокачивался цивилизованным воспитанием и образованием. И был сильно ниже. А когда интеллект мал, он руководствуется преимущественно страхом боли и смерти.

На этом принципе были построены кровавые систематические жертвоприношения язычества. В том числе человеческие. И морали им было читать бесполезно.

За особо тяжкие преступления уничтожались и семьи преступников. По принципу "яблоко от яблони недалеко падает"
Просто это был аттракцион и развлечение.
Предки были не глупее нас.
Их надо судить не с нашей "колокольни", а исходя из их реалий.
Логика у них была не наша, а своя. И работающая.
Ch
Cherry
депутат
Юра Гандзюк
Здравствуйте! Потому что право всякий раз соответствовало контексту эпохи.
Типа сейчас не так и все люди идеальные
Oybek Sobirovich
Наталья Запивалова А что у нас сейчас тоже такие законы?
Наталья Запивалова сейчас такое только на уровне диванных экспертов орущих "надо вернуть смертную казнь"(которые хотят сделать так же как и люди в прошлые века, пожертвовать невиновными в угоду наказания действительно виновных, или же просто тупы и верят что в тюряге сидят только виновные)