Алена Макуха

Значение имени Диана?

Ольга Захарова

Своим появлением имя Диана обязано богине Древнего Рима. Но корни слова – латинские, и в буквальном переводе оно обозначает «божественная» . Для римлян же богиня Диана являла собой земное воплощение Луны. Богиня Греции – Артемида (луноликая охотница) была аналогом римской Диане.

До сих пор, несмотря на свое благозвучие, имя Диана не получило широкого распространения. Среди славянских народов количество девочек – Диан на семью из трех поколений составляет десятую долю процента. Возможно, причина в некорректном сочетании имени с отчеством (далеко не каждое имя русского отца станет гармонично сочетаться с именем дочери – Дианы) . Наиболее красивыми являются сочетания с отчеством Валерьевна, Игоревна, Аркадьевна. И совершенно неуместно с Дианой будут выглядеть отчества Ивановна, Петровна, Сидоровна и тому подобные.