Maruf Mms

чем отличается обработка в ФШ raw и jpeg?

Отличия этих форматов я знаю, но никогда не обрабатывала raw. там все то же самое, за исключением изначального меню цветокоррекции?

Ма
Марина

в фотошопе RAW обрабатывать - НЕЛЬЗЯ, то-есть не возможно.
ДА, ДА, нельзя и невозможно.

фотошоп не может открыть данный формат, он для этого использует RAW Converter, и вот когда файл RAW будет отконвертирован, то можно сохранить в графическом формате или передать файл напрямую в фотошоп.

Геннадий Артёмов

Raw - это сырец, которому ещё предстоит обрести конкретные параметры отображения, JPG - это конкретный формат хранения изображения, компактный, но не без потерь.

Их нельзя сравнивать, это вся-равно, как сравнивать стройматериалы лежащие на складе с уже построенным домом.

Татьяна Имамгулиева

Сначала придется обрабатывать в адоб камера раф, во встроенном плагине в фотошоп, потом конвертируете в тифф или джипег как удобнее и обрабатываете как обычно в фотошопе.

Винни Пух

RAW лучше в редакторе вроде Lightroom обрабатывать. Смысл в том, что RAW более гибок: ББ без проблем правится, тени вытягиваются и т. п.

Cool

Всем. Из РАВа можно вытянуть гораздо больше информации.

Наталья ****

Формат jpg разработан и предназначен не для обработки, а для "помещения" на интернет-страничках
или передачи адресату его посредством (хотя возможности передачи статической
картинки в других форматах уже есть) .
После "проявки" фотографии в РАВ конвертере всю работу с фотографией (кроме первичной, -
в РАВ конвертере) необходимо вести в формате ТИФФ (16 бит - для печати, 8 - для инета) .
Сохраняя изображение с компрессией LZW.

Выражение "обработка" применительно к формату jpg совершенно неуместно.
По существу: "обработка = испортить".
Допустима единственная операция - повышение резкости, перед сохранением и "отправкой" адресату.

Почему так (по поводу jpg или jpeg) ? -поймёте прочитав внимательно хотя бы здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/JPEG.