Кристюша

люди, решаю ГИА онлайн, и вот возник вопрос.. . посмотрите?

Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.
1 Чего она мне нервы мотает?
2 По дому плавали запахи и крики.
3 Болело сердце, вернее, он его чувствовал, как будто в грудь положили тяжёлый булыжник.
4 Отворилась дверь, и вошла Оксана в длинной новой кофте в стиле «ретро» , или, как она называла, «ретруха» .

я ответила 3, а оказалось, правильно 2. почему? ! разве 2 - это не олицетворение??

Валерия Аникеева

А вы можите себе представить себе чтобы по дому плавали (как рыбы) , запахи и крики? ? А третий вариант это наверно сравнение