Ми
Михаил

Чем вызвана двусмысленность нижеприведенных предложений?

Чем вызвана двусмысленность нижеприведенных предложений? Какие логические задачи необходимо решить, чтобы избежать двусмысленностей.
а) когда Дубровский убил медведя, Троекуров не рассердился, а только велел снять с него шкуру;
б) отец героя умер, когда ему было 28 лет;
в) после побега князя Игоря из плена, которому содействовала природа, русская земля наполнилась радостью.

Роман Комаровский

Нет точного указателя, применимо к кому (чему) производилось действие) Прим: отец героя умер, когда ему было 28 лет
Кому? Отцу? Герою? было 28 лет

Alexandr Androsov

Двухсмысленность этих фраз вызвана особенностью построения предложений. Из-за этого строя становиться непонятной сама суть предложения, основной смысл становиться несколько завуалирован чтоли, то есть напримерп в предложении №1 не понятно Троекуров хотел снять шкуру с Дубровского или же с медведя, в предложении №2 неясно то ли герой умер в 28 лет, то ли его отец, в №3 -толи природа содействовала побегу князя, а то ли самому князю Игорю, как персоналии. А для того чтобы избежать двухсмысленности, нужно просто рассмотреть всю ситуацию в целом, со всех сторон, действовать разумом и сердцем