Ольга Ионова

Пасха - генеральная репетиция - печем Кулич. ну что я не так сделала?

https://www.youtube.com/watch?v=3FNkiCaCq8o

готовила по книге 50х годов - лишь с маслом запуталась - и воды добавила

Сергей Донченко

Я это уже сегодня видела http://otvet.mail.ru/question/88173526
А что не получилось то?

Ирина Горячева

не вовремя... репетиция в чистый четверг а не сегодня.

Кирилл К

честно, перепробуйте пару рецептов, на мой взгляд слишком густое тесто, тяжелое быстро зачерствеет.

Сергей

Татьяна, очень не хватает в конце ролика вида разреза. Готовая фактура - самое любопытное. И в чём вопрос? Что именно вас не устроило?

Рамиз Назаров

Большое количество жира в тесте может послужить барьером при взаимодействии муки и дрожжей и замедлить процесс брожения. Чтобы дрожжи могли беспрепятственно выполнять свою работу, тесто нужно готовить в два этапа. На первом этапе готовится опара из дрожжей, сахара, молока и примерно 1/3 порции муки; опара должна подойти. На втором этапе, когда брожение в полном разгаре, добавляют яйца, размягченное сливочное масло и остальная мука и замешивается тесто.
масло обволакивает крупицы муки и замедляет образование глютена. А именно из-за глютена тесто из пшеничной муки обладает свойством хорошего растягивания. Когда глютен уже благополучно образовался, масло перераспределяется между глютеновых волокон.
В итоге тесто получается ещё более тягучим и очень крупнопористым.
Замешивая тесто для куличей, жидкость вливайте в муку. Если вымешивая тесто последний раз, вы добавите в него сваренную без соли и протёртую через мелкое сито картофелину и 1-2 ст. ложки растительного масла (без запаха) , ваша выпечка будет ещё пышнее и долго не зачерствеет.

Ольга Москвитина

Пасха - это НЕ ХРИСТИАНСКИЙ праздник, также как и РОЖДЕСТВО, и СВЯТКИ, и ТРОИЦА, и т. д, и т. п. Возьмите почитайте Библию и если Вы мне покажете в ней указание на празднование НАМИ пасхи, я стану перед Вами, публично, на колени!! ! (Исход 12:2-14). Иисус, исполнив полностью Моисеев закон, отменил его и ввёл Новый Завет основанный на его крови, которую он пролил за нас. (Лука 22:14-20). В каком месте Библии он завещал праздновать праздники иудеев? Он всё (ВСЁ!!!) отменил, даже 10 заповедей, читайте!!!! А вот наши (орденокрестоносные) "священнослужители", придумали себе очень удобного бога и прилепили к вере в него ещё и эти, так называемые, христианские праздники. Исторические данные и летописи, говорят об обратном, всё это возникло в III - IV веках н. э. и та же Католическая Энциклопедия подтверждает это (!), хотя католики, как ни странно признавая свои ошибки, всё равно продолжают праздновать языческие праздники. ДЕНЬГИ!! ! ОГРОМНЫЕ деньги стоят за этим! Как могут попы отказаться от пасхи, когда этот один день даёт им годовой доход?? ? В Библии даже есть устав пасхи - кто имеет право её праздновать! (Исход 12:43-49).