Марина Печинога

Существует ли четырёхмерное пространство на ваш взгляд?

Vahe Xaratyan

а у нас что, не 4-мерное?? ?

чтобы две пули столкнулись, у них должны совпасть все 4 координаты. Различия по любой - и событие не состоиться.

для идентификации события нужно знать все 4

Александр Экгардт

Откуда бы оно возмётся?
Наше вроде как тёрхмерно, если время не считать
Гипотезы струн предполагают минимум 11 измерений
Про 4 вроде никто никогда не говорил, даже у Булгакова в Мастере Коровьев про 5-е говорил....

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Ты у учёных спрашиваешь? Тебе простительно: дяди задают более идиотские вопросы.

Надежда Кобелева

Конечно же существует! только не для нашего восприятия а также еще и n-мерные пространства существуют шестимерные, к примеру и т. д. Я могу сама на листочке изобразить четырехмерное пространство-с остальными более сложными-труднее!

Сергей Смагин

измерения только в головах у хомосапиенсов.... а не в природе.

Олеся Дыга

Существует пространство, как вместилище всех вещей.
А количество измерений зависит от желания ученых. Раньше их было три, и назывались они декартовыми координатами. Триста лет трех координат вполне хватало для определения расположения объектов в пространстве. Но в начале прошлого века дедушка Эйнштейн от нечего делать присовокупил к ним четвертое измерение - время. Сначала его подняли на смех. Ведь время не имеет размерности пространства. И неизвестно каким концом время присоединять к трем другим координатам. Получалось, как в русской поговорке: "не пришей к звезде рукав". Но потом ученым такая шутка гения понравилась. Появилось новое наукообразное словечко: "пространственно-временной континиум". Что это такое? Никто толком не знает. Но что-то очень загадочное и приятное. Раньше никто не знал, что такое пространство и что такое время в отдельности? А теперь никто не знает, что такое пространство-время вместе взятые. И все довольны.