(((((Кошка )))))

Вопрос. Уволилась 2 года назад, больше не работала, могу я встать на получение пособия по безработице или уже поздно???

Юлия Попова

да на минималку, на бирже дадут список вакансий, дворники, посудомойки, уборщицы, и т. п. не пойдете работать на работу просто потому что не хотите работать на такой работе, пособие никто вам никакое платить не будет.

Ал
Альберт

можете, но платит ьего будут по минимуму, установленному законом, если не ошибаюсь только три месяца. за этот срок должны устроиться на работу, если нет- выплаты прекратят

Ка
Катя

Можете встать на учёт на биржу труда, а они должны вначале признать вас безработной, только после этого назначается пособие. Будьте готовы к тому, что вам могут сразу же предложить работу, если сочтут имеющуюся вакансию подходящей для вас. После двух необоснованных отказов пособия вы автоматически лишаетесь. Обоснованный отказ - это когда вы обращаетесь с выданной вам вакансией к работодателю, а он пишет вам на этой бумаге, что вакансия уже закрыта или что вы не подходите по такой-то причине. Заранее узнайте о пакете необходимых документов, чтобы время в очереди не прошло даром.