Nadezhda Fedorovich

Зачем придуман рай ?

Ирина П

Чтобы людей одурачить

Ritakichaeva Kalina

Что несчастным бедным людям у которых тяжелая жизнь была вера, что хоть там, где-то в светлом будущем им будет жить хорошо.

Elena

Что бы было куда стремиться...

Василиса Печерская

странное слово "придуман"...ведь даже сейчас на земле есть места, где рай- то слово, которое может описать его красоту. тот Рай который Вы имеете ввиду- исходная задача Создателя, от которой Он не отказывался, в отличие от людей, которые пожелали "быть как Бог".

Подкорытов

Рай- это такая мифическая сущность, о которой мы ничего не знаем; также Рай является смыслом жизни, для верующих людей, верой во что-то сверестественное, неосознанное для человека, его сознания

Ал
Алексей

деньги зарабатывать

Гор Галстян

Слова "рай" и "ад" изначально характеризуют психологические состояния.
Но это невозможно объяснить даже многим современным людям, не то что древним, у которых знания психологии были на нуле.
Затем, при участии деятелей искусства и политиков была разработана концепция рая/ада, как неких внеземных состояний, где всё по максимуму.
Эта идея была объединена с другой - жизнью после смерти.
Благодаря всем этим нагромождениям, идущим со времён Древнего Египта, мы имеем то, что имеем - ад и рай стали кнутом и пряником.