Нина Безрученко

Обратили внимания, что в РФ люди не знают, как друг к другу обращаться? «Товарищ» дискредитированно с времен СССР, +

"гражданин" обращались в милиции, и как же теперь обращаться?

Вся беда в том, что в отличие от большинства стран Европы, в России никогда и не было принято уважительное отношение КО ВСЕМ ЛЮДЯМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, и форма обращения полностью завсела от положения данного человека в обществе. Если человек "уважаемый", то и обращение типа "господин", "сударь", или вообще по чину, типа "ваше сиятельство, господин князь"..)
Вот в Польше, к примеру, любой человек, хоть дворник - ПАН! Любого человека принято уважать изначально, он же ЧЕЛОВЕК!! !

В общем, в России это сейчас стало одной из основных проблем в межличностных отношениях, зато хамство сделало гигантский шаг вперед, так-как народ перешел на обращение... ПО ПОЛОВОМУ ПРИЗНАКУ! Так все и обращаются - "мужчина", или "женщина".. Даже "молодой человек", или "девушка" употребляют единицы старичков.. )

А что делать со словом "господин", оно то почему не прижилось? Да по указанной выше причине, нет традиции уважать ЛЮБОГО, и человеку кажется странным, когда он не во фраке, а ему - "господин".)
А вот тому же поляку не странно, ему бы наоборот было дико, если бы его не назвали паном, даже если он в тренировочных и в майке.. )

Как вы считаете, изменится это положение? Да, вот еще проблема. . Все большее распространение получает деревенско-тюремная форма обращения на "ты", и это уже на мой взгляд что-то запредельное. )

К стати, обращение "товарищ", введенное в употребление большевиками, явно эквивалент слова "братишка", по моему твердому убеждению.

Хотелось бы услышать ваши ответы на эту тему, ок?

Олеся

Обращаюсь и "гражданин" и "товарищ".
Как то не волнует меня все что в этой статье написано.
Я под этим обращением, ничего плохого не подразумеваю.
И, следовательно, буду обращаться так и дальше

Ви
Виктория

Почему же не знают... До сих пор многие, и даже молодежь, употребляют обращение "Сударыня". Я лично ко многим обращаюсь "Гражданочка". А на "ты" - да, коробит даже, но так обращаются приезжие из других республик - как-то таджики и т. п. В-общем, всё от воспитания зависит - времена тут ни при чём. А "товарищ" у меня лично ассоциируется с торговлей ("Товарищество на вере").

Юрий Савчук

Я. например, в силу своей чрезмерной личной свободы называю людей по-разному. заимствуя обращения из стран европейских. Могу назвать месье, синьор и сударь... могу сказать, стоящим в очереди. что я вон за той пожилой леди... и проч. Но сударь, сударыня и барышня я употребляю чаще всего. Я люблю прекрасную русскую речь, хотя сама украинка.

Роберт Роберто

Крепостное право в России отменено только вчера, по-историческим меркам, поэтому конечно дико называть бывшего раба - господин.
У нас даже у ребенка, когда спрашивают его фамилию, не говорят: "Как твоя фамилия? ", а говорят: "Ты чей? "
В детстве меня этот вопрос ставил в тупик. Когда подрос, узнал, что так спрашивали крепостных. Какому барину ты принадлежишь?
Слово товарищ, которое ввели большивеки было заимствовано из иностранных революционных нововведений и было самым правильным:
"Наше слово гордое "Товарищ", нам дороже всех красивых слов" (Лебедев-Кумач) или
"Товарищ, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья" (Пушкин)
Но партноменклатура так себя дискредетировала, что с грязной водой после революции 1991 года выплеснули и ребенка.

Мария Ефремова

По моему эта тема обсуждается уже не 20, а более 50 лет. Ещё в начале 60-х Владимир Солоухин писал на эту тему и кстати предлагал как один из вариантов: сударь и соответственно сударыня. Но все как в бездонный колодец - без реакции общества. В обществе постепенно так и укореняется "половой" вариант эй, мущина или эй, женчина

Евгения Ермолаева

вот скажу правду так все обидятся... а причина в том что 90% русского населения веками откликалось на ,,эй ты, , и это в лучшем случае.... а это уже в генах сидит... от русских вероятно и остальные ,,россияне, , понабрались...

Николай Вавилов

Да, это действительно проблема. Я всегда обращаюсь на Вы к незнакомому человеку. Как правило, - "девушка" или "молодой человек" старше 18-и и до ...Людям, кстати, это ооочень приятно: ) Сама лично видела, как распрямился 75-летний дедушка при таком обращении: ) А к людям до 18-и обращаюсь "юноша", "дитя", "ребенок", "девочка", "детонька", "солнышко" и т. д. (в зависимости от возраста).

//
/ /

Сейчас, в современных условиях принято в деловом кругу, на встречах обращение дамы и господа. Это я встречаю повсеместно и никаких сложностей с этим нет.
Когда-то до революции обращение сударь и сударыня было повсеместным обращением среди уважаемых людей.

Василиса Печерская

Товарищ = сотоварищ. . Это всего лишь компаньон по бизнесу.. У вас с ним общий товар. .
Как собутыльник..

Дмитрий Сложеникин

Неправда. Прекрасно знают. И обращаются: и "товарищ", и "господин", и "уважаемый". Всё применяется в зависимости от ситуации. Насчёт советского времени - так больше хорошего оттуда вспоминается

Елена Коцеруба

Для меня наиболее предпочтительно старинное - сударь и сударыня, употребляемое, кстати, только в единственном числе !

Елена Рекина

А ларчик просто открывается: цена личности в нашем государстве. Повернется у вас язык называть среднестатистическую русскую женщину "мадам".?Эта мадам после 8-мичасового рабочего дня прибегает домой и не знает за что хвататься: варить ужин, наводить порядок в доме или с детьми делать уроки. А если она безработная, то государство унижает ее своим пособием, что она за человека себя не считает.
Настоящая мадам в нашем представлении- женщина состоятельная, ухоженная и независимая.
Так что нет понятия достойного- нет и названия.

Наталья Алешкина

Товарищ-значит брат. Господин в РФ-чиновник, олигарх, бандит! Выбирай сам!

Алексей Силаев

Всё верно. При разговоре на родном языке часто возникает проблема, как назвать.
Тот же рабочий нормально отнесётся к "ты", а обращение господин может и за издёвку принять.
А чиновник, да не дай Бог высокопоставленный
обращению на "ты" будет глубоко оскорблён: уважаемый и вдруг "ты" 🙂

В переписке обращение к "уважаемым" "г-ну" и "г-же" как-то нелепо смотрится, уж лучше "т. ", да уже не принято.

Ещё одно: в английском в деловой переписке есть традиция писать тепло (дорогой, дорогая) "Dear mr.", "Dear ms.", или даже "Dear Mary".
Но у нас такое обращение к мужчине могут счесть нетрадиционной ориентацией, к женщине домогательством.

Будем ждать, может что более удобоваримое и у нас приживётся.

Артем

Я на улице обращаюсь по-разному, соответственно ситуации.

Alisher Mamajanov

В РФ даже руководители страны не знают что же они строят. У целой страны нет цели, пусть даже глупой. Вообще нет никакой. А пока нет вектора, направления движения к какой то цели, глупо говорить о форме обращения друг к другу. Одних тошнит от слова "товарищ", другие никогда не согласятся с обращением "господин" потому что в русском языке это еще и владыка, повелитель, хозяин раба или крепостного. Слово "сударь" во многих случаях звучит просто нелепо. Например в каком нибудь официальном документе.

Djanuska Lapuska

Приезжали в гости русскоязычные "граждане Германии" и называли мою жену: "фрау Ольга".
Ей пондравилось, потому всем деревенским квартирантам, в том числе и молдаванам, предлагает называть ея: "фрау Ольга"! 🙂

Сергей Опекунов

вы прямо глаза нам открыли. Эта тема обсуждается уж лет 20.

Ирина Андреева

товарищ - вторая степень посвящения в некоторых масонских ложах и официальное обращение к людям в СССР.. .

Сергей Степанов

уважаемый теперь говорят

Авторазборка Турбо-Нн

В книжном магазине OZON я, разумеется, выбрал обращение к себе: Благородный дон. Просто и без затей. .
Собственно, выбирая себе то или иное обращение, мы тем самым раскрываем основные свои и политические, и многие прочие предпочтения.

Евгения Михеева

Раньше обращал внимания, сейчас уже пофиг стало.

Лия

в официальных письмах иногда употребляют "г-н" и это немного вызывающе выглядит. А чаще "Уважаемый", и тоже как-то. . Не думаю, что в ближайшие 30-40 лет что-то изменится. Вот поколение сменится, а вместе с тем и хамство и это "ты. . кание" и тогда, надеюсь, люди примут общедоступное и приятное во всех отношениях обращение, не акцентируя на положение в обществе.

Сергей

обращение "брат и сестра по православной вере" будет приемлемо?

Оксана Шитова

Люди - знают. Это у совков проблема.

Max Koltunov

а в израйле вы как друг друга называете?