Резеда

почему в советское время мы не обращали внимание на национальность?

Начальником всегда был национал, а замом всегда русский.?

Atosik

обращали только это не размазывалось как масло на бутерброде.

Люба Васильева

Мы и сейчас в реале не обращаем внимания на национальность.

Алла С

для меня национальность человека не имеет никакого значения и никак не влияет на отношения. Главным, от чего зависит впечатление о человеке и отношение к нему, это его личные человеческие качества. Постоянное муссирование темы национальности это дурной тон и невысокий уровень культуры и образованности.

Екатерина Степченкова

В СССР не пускали на ключевые посты инородцев. Это касалось РСФСР. За исключением периода Сталина и Коминтерна. Вытуренные из своих стран, коминтерновские царьки занимали не ведущие, а видные посты в руководстве СССР.
В автономиях и союзных республиках, напротив, старались посадить своего национального бая. Но в замы дать русского. Дабы чурки были довольны, что ими руководит и обирает их свой родной бай. А зам стучал на него в Москву. Искони века торжествовал такой принцип. А простой народ на национальность не очень внимания обращал, так то. Тем более что все время говорили - надо крепить международную дружбу так то.

На
Наталья

Не до этого было- умирали с голоду? Нет? Тогда - сидели боялись что в ГУЛАГ отправят? Опять нет? Ну на Вас не угодишь.. .
Тогда наверное все очень просто- НЕ ДО ЭТОГО БЫЛО - не было безработицы и безнадеги- каждый знал что с голоду не помрет и все работали- кто как мог и как умел. А национальность- никто не скрывал - не было необходимости евреям брать русские фамилии: они и так преподавали в институтах. И в моем медицинском тоже.. . Отличные специалисты!

Сергей Гончаров

Тогда они в гости приезжали, а сейчас живут табунами.

Анна Ромашова

Наоборот! Приходил новый чел в коллектив и сразу объявлял: "Я - украинец", или "Я - казах" или ...Это сейчас, господа евреи у власти, всё настолько запутали и извратили. Только евреи во все времена скрывали свою национальность.

Маруся Схиртладзе

потому что в советском союзе кто наглел за жопу брали независимо от национальности а щас те кто хочет развалить нашу родину только о национальности говорят

Снежана Рябухина

Раньше были все люди братья, а теперь человек человеку волк.

Марина

вы просто ребенок.
всегда обращали и тюкали хорошо. просто в интеллигентских кругах выражать это вслух считалось неприличным.

Марина

Мы то не обращали внимание. А вот некоторые нац-сообщества вели двойную игру. Да все ты прекрасно знаеш.

Женя Сухов

Не было такого количества этих самых национальностей...

Маргарита Чибисова

Это всегда такое было, просто не в таких масштабах и не так афишировалось.

Екатерина Мясникова

даже в паспорте была графа: национальность.

Дмитрий Мартынов

с возникновением Греции и фараоновых династий так и шло не прекращаясь и национальный вопрос и хула на зависть кто лучше или хуже приспособлен в окружаемом социуме

**
*елена* *фисташка*

всегда, и даже до советской власти

Алексей Жидков

очереди за дифицитом сближали