Виктор Ильин

У кого есть опыт в разработке документов по требованиям Закона «О персональных данных» , поделитесь, пожалуйста, опытом.

Затрудняюсь с:
п. 5 ч. 1 ст. 18.1 Закона - «оценка вреда, который может быть причинён субъектам персональных данных в случае нарушения настоящего Федерального закона, соотношение указанного вреда и принимаемых оператором мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом» ;
п. 8 ч. 2 ст. 19 Закона - «установлением правил доступа к персональным данным, обрабатываемым в информационной системе персональных данных, а также обеспечением регистрации и учёта всех действий, совершаемых с персональными данными в информационной системе персональных данных» .
Просьба не комментировать пункты Закон, а по возможности помочь в разработке документа.

Ма
Мауфия

Грубо говоря, всем на самом деле насрать на чьи либо персональные данные, проблема лишь в том что есть какие-то виртуальные контролирующие органы которые якобы могут придти, чё-то там проверить и оштрафовать. В любом случае сильно волноваться не стоит - нарушения не относятся к уголовно-наказуемым, только административные взыскания.
А так, согласно приведённых пунктов, по первому - надо смотреть к какому классу относятся персональные данные - может в том направлении если копнуть что-то и про вред будет, хотя по мне это полный бред. Можно и не зная никаких персональных данных подойти к первому встречному и стукнуть кувалдой по голове.. . дело случая хрен ли.... а по второму пункту надо нарисовать схему информационного обмена - ответственное лицо, подписавшее документ о неразглашении и собственной ответственности -> флешка -> компьютер -> защищённый канал связи -> передача данных контрагенту в интернете.. . и тд. В общем описать регламент доступа к данным, лиц имеющих доступ, их подписи об ответственности - в таком ключе в общем.