Ahmed

Какое законодательство, регулирует коллекторскую деятельность в России?

Есть ли в РФ действующее законодательство, которое работает с деятельностью коллекторских агентств по взысканию задолженности с физлиц?
Ещё читал в электронной прессе, что якобы в ближайшее время может выйти постановление Верховного суда, запрещающее передавать банкам
"плохие" долги организациям не имеющим банковских лицензий.
Вообщем в интернете есть разная информация на эти темы, одни пишут, что никаких законов специальный в России нет, по регулированию коллекторской деятельности. Но можно найти так называемый : ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О коллекторской деятельности в Российской Федерации
Другие пишут, что вообще эти агентства уже якобы в РФ запрещены законом.
И ведь не простые люди об этом пишут (подписываются юристами)
Так кто же всё таки прав?

Спасибо. С уважением, Сергей

Denis

п. 1 ст. 389 ГК РФ, «Уступка права требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме» . Сначала прежде чем платить коллектору нужно узнать есть ли у него что договор о передаче прав на ваш долг третьему лицу, зачастую это односторонний документ типа отказного письма, эта сделка недействительна.

С мелкими долгами работают мошеннические коллекторы, с ворованных баз или проданных за копейки как безнадежные по взысканию.

Бек Пашаходжаев

Нет еще такого закона, гос дума пока еще примеряется к этому. А коллекторы просто заключают с займодавцем договор на оказание услуг и взяв доверенность от него начинают выкручивать руки.