Зилола Туйчиева

Может ли ребёнок расчитывать на имущество отца, если оно так и осталось в общей собственности по договору о приватизац

Квартира была приватизирована в 1993 году в общей долевой собственности на 5 человек: бабушку, дедушку, дочь, зятя и несовершеннолетнего сына (внука) . В 1994 году - одновременно в один день погибают дочь и зять. Спустя 2 месяца в этом же году умирает дедушка. Остаются бабушка и внук в квартире В 2013 году умирает внук. У внука остается несовершеннолетний сын, зарегистрированный по другому адресу. Я - мать ребёнка, заявление на открытия наследства подала нотариусу, до истечения срока 6 месяцев. Запросила справку из БТИ о принадлежности собственников ( как сказано выше, договор о приватизации был от 1993 года) до 1998 году изменений в договоре о приватизации не было. Обратилась в регистрационный центр, получила уведомление, что после 1998 года также никаких изменений и сделок с недвижимым имуществом не проводилось. Бабушка хочет квартиру оставить племяннице.
Может ли ребёнок расчитывать на имущество отца, если оно так и осталось в общей собственности по договору о приватизации 1993 года???

Ел
Елена

да не важно какая осталась приватизация, она всё равно одна. вы пишите мать ребёнка, вы что женой не были? тогда вопрос - а ребёнок зарегистрирован на отца? если да, то он наследник. если нет, то ничего нет.

Константин

Если я правильно Вас поняла и Вы являетесь матерью Правнука Бабушки, то рассчитывать ребенок может только на Доли, находящиеся в собственности его родителей ( в данном случае = Внука) Внук же в свое время мог наследовать часть имущества своих родителей, а также имел еще и свою долю при приватизации. То, есть где-то 11/20 квартиры. Примерно половина квартиры ( если не было завещания и все вступали в наследство по закону) . Доля же Бабушки может быть завещана кому она пожелает.

Артур

Конечно, может. Внук унаследовал 1\3 доли своей матери и всю долю отца (если у отца не было других наследников) , а его сын и вы - унаследовали всё это сейчас. Бабушка может только своей долей распорядиться, как захочет.

Дмитрий

Он наследник отца 1 очереди + жена. Вступайте в наследство его доли, получайте св-во о собственности и без вашего согласия квартиру полностью никому не продадут, не подарят и т. д. Почитайте ГК РФ.