Иришка

Нужно ли оформлять право собственности, если есть договор приватизации, оформленный до 2000 года?

Оформляем продажу квартиры.

samirmamedov80

нет при регистрации договора осуществят регистрацию ранее возникшего права. Но вам нужен все равно кадастровый паспорт.

Александр Черагин

Приватизация жилья - это и есть передача его в собственность.

Мария Романова

До тех пор пока не будете совершать сделки с квартирой, оформлять свидетельство не обязательно.
Правда, при отсутствии зарегистрированного права, наследники, чтобы оформить наследство на квартиру, будут вынуждены обратиться в суд с иском либо о включении квартиры в состав наследства либо о признании права собственности в порядке наследования, т. к. при отсутствии сведений в Росреестре нотариус откажет выдать свидетельство на эту квартиру, как на наследственное имущество принятое наследниками.

Екатерина Черепашкина

У вас уже есть право собственности, которое вы получили до 2000 года. Обратитесь в ПИБ (БТИ), закажите Технический и Кадастровый паспорт на квартиру (сделайте копии) , которой вы владеете, возьмите в УК форму о зарегистрированных в квартире гражданах, обратитесь в Росреестр с имеющимися у вас документами для внесения вашего объекта недвижимости в Единый Государственный Реестр прав, Росреестр вам выдаст обратно: Договор передачи квартиры в собственность граждан, Технический и Кадастровый паспорт, Свидетельство о праве собственности, в Росреестре останутся копии. Вот и все. Удачи.))

Ма
Мария

да нужно! в регпалате одновременно зарегистрируют за вами потом оформят сделку!

Алексей Ершов

не обязательно.

Айжан Тыныбаева

Вы очень расплывчато пишите, до 2000 года. С 1998 года регистрацией договоров и выдачей свидетельств гос. рег. занимается Росреестр. Если Вы ранее 1998 года делали приватизацию, то Ваш договор не требует обязательной гос. регистрации, он должен быть зарегистрированн в БТИ и можете продавать, при продаже одновременно Вам и право зарегистрируют без выдачи свидетельства и без дополнительной платы. А вот если Вы позже 1998 года приватизировали, то обязаны зарегистрировать были договор и получить свидетельство, сможете ли Вы это сделать спустя столько лет не могу точно сказать, возможно придется обращаться в этом случае в суд, за признанием права собственности,