Оксана Гусева

какие документы нужны для купли продажи, я являюсь покупателем?

Константин Половинчиков

От покупателя паспорт, деньги и согласие супруга,

Валерий Новиков

Паспорт, деньги, разрешение от мужа, заверенное нотариусом.

Влад Ибрагимов

Необходимые документы для покупки квартиры:
Паспорт (или Военный билет для офицеров) ;

Нотариально заверенное согласие супруга, если покупатель состоит в браке. Этот документ нужен для оформления единоличного права собственника. Если квартира приобретается супругами в равных долях, то согласия не требуется.

Если желаете оформить долю на несовершеннолетнего ребенка - свидетельство о рождении;

Я бы рекомендовал Вам за неделю до регистрации сделки купли-продажи заказать в регистрационном центре выписку из ЕГРП (единый государственный реестр права) . В заявлении необходимо указать адрес приобретаемого объекта. Готовится этот документ от 1 до 5 рабочих дней (в Екатеринбурге например 5) и стоит 100 рублей. В документе указываются все сведения об объекте недвижимости: субъект права, объект права, обременения и т. д. Покупателю это нужно чтобы убедиться, что квартира «чистая» : без обременений, залогов, не находится под арестом и не оспаривается в суде.

Требуйте у продавца справку формы № 40 из паспортного стола, о том, что в квартире никто не зарегистрирован, со временем и причиной снятия с регистрационного учета (расширеная) , чтобы потом не радоваться вернувшимся из мест лишения свободы, или мигрантов;

и справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам и электроэнергии;

Список документов, необходимых для продажи зависит от конкретного случая. Не слушайте некомпетентных людей.

Если возникнут вопросы - обращайтесь в личку!

Андрей Савин

Для купли-продажи чего? Забыли написать ...Если для покупки буханки хлеба в магазине (это тоже договор купли-продажи) ,то никаких документов не надо. Если все же речь идет о, допустим, квартире, то нужны: 1. Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи предыдущий. св-во о собственности по наследству. решение суда, договор приватизации и т. д) 2. Свидетельство о гос. регистрации права. 3. Кадастровый паспорт на квартиру. 4. Справка о стоимости квартиры из ПИБ (БТИ) 5. справка о регистрации из жилконторы 6. выписка из ЕГРП (из росреестра) 7. нотариальные согласия мужа (жены) и покупателя квартиры, и продавца.