Дима Килигин

Умные книжки посоветуйте. . Интересует классика. Посоветуйте что-нибудь...

Svetlana Boukova

кандид - вольтер
красное и чнрное - стендаль
бальзак

Валя Исаева

А. Пушкин "Маленькие трагедии", М. Лермонтов "Герой нашего времени", Н. Лесков "Очарованный странник", Б. Шоу "Кандида", Ч. Диккенс "Жизнь Дэвида Копперфилда"

Ле
Лена

классика чего вас интересует? есть философская "классика",есть литературная... и вообще, слово"умный" стоит еще определить (уверен, вы это задание не одолеете)... читайте толстого ("войну и мир";"аннушку",которая каренина; "смерть ивана ильича","воскресенье");из скрытной мудрости чехова можно выудить много "умного",но надо прочесть много рассказов, чтоб докопаться (если "влоб" не получится); достоевский полон паталогической психиатрии: его не советую; из переводов: марселя пруста "в поисках утраченного времени" - обязательно меня поблагодарите - высокопоэтичная и глубокая эпопея... список продолжается на нескольких страницах... у экзистенциалистов есть чему поучится. короче говоря, классика на то и носит свое имя - высокий "КЛАСС"!)) вы главное читайте...

Александр

Артур Шопенгауэр "Мир как воля и представление", начните с этого, а дальше уверен разберётесь сами, что читать.
Только читать нужно бумажные книги, а не с экрана монитора.
С уважением.