Di
Dima

Объясните, как называется такая система исчисления, когда палочки зачеркивают и как по ней считать?

Евгений Алехин

как называется не знаю, но такая система применяется для учета ответов респондентов на тесты:
напрмер: палочка это ответ "да", если ответ "нет"ничего не пишем, палочки рисуем по три вместе и потом подсчитанные зачеркиваем и получается число, допустим 57- смотрим по таблице, что это значит.

...еще так продавцы отмечают мелкий товар, который продают: продали-поставили палочку напротив наименования - так проще вести счет

Елена Веретельникова

нет слова Исчисление, есть Счисление!