Дашка Беляшина

Что делают масоны с теми, кто их вычислил (определил)?

Это же вроде как считается ТАЙНЫМ обществом.. посвящали туда не всех (когда-то, по крайней мере) , и масон, как правило, не разглашал о своей причастности к этому движению.
В общем, объясните, если знаете, конечно) )
Положим, в современном обществе мы и так знаем, кто масон, кто нет.. но как насчет средних веков?))

Дашка Беляшина

зачисляют в клоуны. часто прижизненно

Сергей М

Ничего не делают.. . Об этой липовой "тайне" уже сняты целые документальные сериалы. Такая "тайна" выеденного яйца не стоит...

Наталья Л

От таких избавляются. В наше время вас заносят в красный список, и вы не входите в золотой миллиард.. . Но всё же кто такой масон это всего лишь пешка в руках Божьих.. . Масоны ни на что не способны и все их планы неудачны.. . Они такие же неудачники как и сатана...))

Сергей Новиков

Пожалуй что ничего. Надо еще иметь возможность вмешаться в ихние планы! А это практически невозможно.

Егор Коваль

Что делает медведь с вычислившим его сусликом? ) Вы масонам можете помешать? Есть коварные планы по выведению их на чистую воду? ) Думаю, им пофиг)

Азиз Бойбобоев

Они на эту тему говорят так ---Сейчас мы столько выкинули в Мир лжи ( через купленные СМИ и писателей ) что правда и ложь перемешались в умах обывателей---и кто узнает правду о делах наших ---не поверит этому, а кто поверит --не докажет, а кто докажет ---ничего не сделает ( мы ему не дадим ) ---примерно так.

Светлана Цыпулева

начинают дико ржать, с этого супер сыщика!

Артур Ооо

РЭжуть конечно же, что еще?

Да ничего не делают. Тайной считается вовсе не принадлежность к ложе. хотя ее и не афишируют. Но это уже во многом личное. кто то скрывает. кто то нет. Для опознавания друг друга есть система знаков. Сейчас они не особый секрет. в страну их хранили в тайне более строго.

Но опять же, когда масонство возникло, как некое "профобъединение", о принадлежности к нему можно было догадаться просто по профессии каменщик. Это позже оно стало объединять людей весьма разных занятий, изначально служило интересам представителей лишь этой профессии. Оно ведь по сути выросло из средневековых цеховых товариществ, тем тоже были присущи и тайны и мистицизм.
Но о принадлежности к цеху говорила сама профессия. Тайной были знания и навыки мастерства. И за эти тайны ремесленники могли и убить, не важно кто они, кузнецы или часовщики. У всех были свои секреты. Были они и у строителей.
Есть конечно у масонов и отличия от тех средневековых обществ, но изначальная суть близка.

Тайна состоит в том. что посторонние не допускаются на собрание ложи. Да еще в существовании так называемых градусов. то есть, если угодно степенней посвящения.

Так что опознав вдруг масона. Вы никак не проникнете в то, что на самом деле у них является секретом. Да и всей системы их знаков, даже в наше время не разгадаете. В старину же разобраться в ней непосвященному было и вовсе нереально. Ну а если и узнавали о ком то что он масон, так в том беда небольшая.
Вот предложить вступить к ним, конечно если им подходите, они в таком случае могут. Это тоже способ сохранить "секрет". сделать того кто их "раскрыл" своим.

Конечно смотря где и в какие времена. Местами они были и под запретом. Но сейчас одна из их иснов в том. что они принципиально не нарушают существующих в стране законов и если деятельность масонов в какой то стране не разрешена. то там официально она не осуществляется. Более того. масоном обычно не может быть тот, кто имел какие либо проблемы с законом. Не важно какого рода.

Католическая церковь их активно преследовала и подавляющее большинство жутких историй о масонах. это как раз отражение этого отношения. Когда церковь объявляет кого то своим врагом, то она как раз к таким средствам и прибегает. Ведь тогда ее цель опорочить. Выставить в негативном свете.
Ну а народ любит страшилки и потом охотно пересказывает их дополняя жуткими подробностями. сочиняет и новые. С масонами это легко сделать в следствии их демонстративной закрытости для посторонних.

Хотя никаких особых тайн у них давно нет. Были в самом начале, в основном профессиональные и организационные, но они уже очень давно не каменщики. Символизм конечно остался, как и мистицизм.

Ksю Анатоlьevна

Если бы в наше время это действительно было тайной, вы бы об этом не знали. А так как все давно знают кто такие масоны, значит им это выгодно.

Ольга Захарова

Аарона Руссо убили за интервью.

Татьяна Звозскова

их убирали, чаще всего через инквизицию

Вл
Влад

Всегда золотым молотком по темечку.

Ирина Липакова

президент Кенеди тому пример.